Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

С Пушкиным не расставайтесь. Час поэзии



 Пушкин! Пушкин! Золото и медь.
                                                                               Взмах орла и дикий рёв Дарьяла.
                                                                         Хватит одного, как он, иметь,
                                                                     Чтобы красота не умирала!
                                                                                                               Виктор   Боков
6 июня Пушкинский день в России. И какой же русский не любит Александра Сергеевича Пушкина! Его не только любят, но и читают его стихи и стар и млад. Для каждого возраста найдётся им выстраданное слово, слово-эпитет, слово-образ.
В день рождения поэта в Детской библиотеке Когалыма состоялся час поэзии «С Пушкиным не расставайтесь». Для юных сударей и сударынь это был Пушкинский бал стихов. В различном темпе и с разной амплитудой громкости звучали под музыку лирические стихи и отрывки из поэтических сказок. Участники сами пытались читать полюбившиеся произведения гения русского слова и внимательно слушали друг друга. Как менялись раньше танцы на балу, так менялись и картинки жизни поэта: от детства – к юности, от юности – к зрелости. На балах раньше звучали вальсы, польки, мазурки, полонезы, а в Детской библиотеке звучали романсы на стихи Александра Пушкина: «Я вас любил» на музыку композитора А. Даргомыжского, «Я встретил вас» на музыку М. Глинки. Бал – это игра, интрига, тайна. И на часе поэзии не обошлось без игры и тайны. Участникам была предложена викторина «Узнай эти строки». Закончилось мероприятие презентацией «Веер памяти», из которой судари и сударыни узнали о памятниках Александру Сергеевичу Пушкину в нашей стране.
Поэтическое слово настраивает на лирический лад, будоражит воображение, развивает фантазию. А лирические образы, придуманные знаменитым поэтом, ещё долго будут служить музой для новых стихотворцев. И мы верим, ещё у многих поколений читателей можно будет увидеть в руках томик Пушкина, ведь он - целительный родник русского языка. Русский поэт Игорь Северянин определил это так: «Любовь! Россия! Солнце! Пушкин!».