Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Дружная семейка с книжкой на скамейке. Летняя акция open-air



К нам пожаловало долгожданное лето! Разноцветной косынкой накрыло оно улицы Когалыма. В воздухе витают свежие травяные и цветочные запахи. В квартире уже не усидеть – улица зовёт.
4 июня в Детской библиотеке Когалыма прошла первая летняя акция «Дружная семейка с книжкой на скамейке». Её тема «На солнечной полянке Лукоморья». Как не поговорить об Александре Пушкине накануне его дня рождения. Ребята тянули фанты и сообщали присутствующим интересные факты из биографии поэта. Волшебный мир пушкинских сказок стал юным читателям ближе и роднее благодаря викторинам «Чудесные предметы», «С каждой сказки по вопросу». Ребята узнали, что живой и острый ум, интерес к жизни простого народа, знание обычаев – вот те черты, которые отличали Александра Пушкина от многих его сверстников, которых воспитывали заграничные гувернёры. В детстве на душевное развитие Александра, к счастью, огромное влияние оказали его любимые няня и бабушка. С этой информацией читатели познакомились в «Своей игре». С увлечением участники «солнечной полянки» собирали сказочные пазлы и отгадывали командные кроссворды. Юным художникам была представлена возможность изобразить сказочных героев мелом на асфальте, а любители мультипликационных фильмов смогли посмотреть «Сказку о царе Салтане». А самые активные и любознательные участники получили призы.
И пусть наша «солнечная полянка» находилась не в Михайловском, а за тысячи километров от него, но она та особенность Пушкинской России есть и в Когалыме: белоствольные берёзки-красавицы, трава-мурава, добрые отзывчивые люди. Здесь русский дух, здесь Русью пахнет! И этот дух надо поддерживать и передавать молодому поколению, чтобы они гордились и своей страной, и произведениями русских поэтов и писателей.