Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Безопасность – прежде всего!



3 июня в Администрации города под председательством главы Администрации Когалыма В.И.Степуры состоялось очередное заседание Антитеррористической комиссии города Когалыма.

Участники заседания подвели итоги работы за отчетный период, обсудили оперативную обстановку в городе, дополнительные меры по обеспечению антитеррористической безопасности в ходе подготовки и проведения предстоящих праздников: Дня знаний, Дня города и Дня работников нефтяной и газовой промышленности, в том числе на объектах воздушного, железнодорожного и автомобильного транспорта.

Открывая заседание, Владимир Степура поблагодарил всех за работу в период майских праздников, отметив, что чрезвычайных ситуаций на территории города допущено не было, это свидетельствует о системности и слаженности действий. Но работу нельзя ослаблять. В существующих современных условиях, условиях продолжающихся санкций против России, террористическая угроза сохраняется, и вопросы общественной безопасности и антитеррористической защищенности остаются по-прежнему актуальными. Одним из основных источников угроз общественной безопасности является экстремистская и террористическая деятельность различных организаций и структур, направленная на дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации. В этой связи необходимо постоянно совершенствовать механизм оперативного реагирования не только на существующие, но и на новые угрозы.

- Наиболее уязвимыми являются места массового скопления людей и объекты жизнеобеспечения. Мы не должны терять бдительности ни на минуту, - акцентировал внимание присутствующих глава Администрации. - Приближаются торжества по случаю празднования Дня знаний, Дня города и Дня работников нефтяной и газовой промышленности, планируются масштабные мероприятия, ожидается большое количество гостей, в связи с этим необходимо принять дополнительные меры по обеспечению безопасности во всех направлениях.

С докладами об оперативной обстановке в городе и принимаемых дополнительных мерах по предупреждению и пресечению террористической деятельности в городе Когалыме выступили представители правоохранительных органов. Как было отмечено, ситуация в городе находится под контролем, преступлений террористического характера за истекший период 2015 года не зарегистрировано. В этом направлении ведется непрерывная работа. Особое внимание уделяется профилактическим мероприятиям, в частности, сотрудники ФСБ и МВД России регулярно проводят встречи с горожанами, представителями национальных объединений, традиционных конфессий. Полицейские совершают поквартирные обходы, проводят беседы и вручают памятки с информацией, как вести себя в чрезвычайной ситуации, о сохранности имущества. На постоянном контроле находятся миграционные процессы, ведется работа с приезжающими иностранными гражданами. Осуществляется мониторинг сети Интернет, контроль за распространяемой аудио-, видео-, печатной продукцией с целью выявления распространения информации неформальными и радикальными организациями. Что касается предстоящих праздников, то алгоритм действий разработан, как только утвердят план мероприятий, будет произведен расчет необходимых сил и средств, которые задействуют для обеспечения правопорядка и безопасности граждан. Дополнительно был поднят вопрос о приобретении ограждений и рамок-металлодетекторов для проведения массовых мероприятий.

Также речь шла об антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры: аэропорта, железнодорожного вокзала и автомобильного транспорта. Как было отмечено, регулярно проводится инструктаж водителей рейсовых автобусов, в салонах размещены памятки о действиях в случае террористической угрозы. Соответствующая информация размещена в залах ожидания вокзала и аэропорта, установлены видеокамеры, осуществляется необходимый контроль сотрудниками охранных предприятий и полиции. В качестве дополнительных мер будет усилена охрана на площадях аэропорта и железнодорожного вокзала. По мнению членов комиссии, работе транспортных предприятий, осуществляющих перевозку пассажиров, необходимо уделить особое внимание. В этом контексте рассматривался вопрос установки в автобусах видеорегистраторов, поручено провести дополнительный инструктаж водителей, решить вопрос с установкой ограждения на территории ж/д вокзала.

В процессе обсуждения принято решение о проведении не реже двух раз в год совместных практических занятий с персоналом транспортных предприятий по отработке действий при эвакуации, с моделированием различных ситуаций.

По каждому вопросу повестки дня приняты конкретные решения, определены сроки их исполнения.

Пресс-служба Администрации города.