Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме от действий интернет-мошенников пострадали двое жителей города



Накануне в дежурную часть обратились сразу двое когалымчан, пострадавших от действий мошенников. В обоих случаях злоумышленники нашли своих будущих жертв через сайты объявлений в сети Интернет.
Один из заявителей рассказал о том, что, решив приобрести  колеса для автомобиля, он перечислил в качестве предоплаты денежные средства на сумму более шести тысяч рублей на счет автора объявления о продаже колес, размещенного на одном из сайтов. Как и следовало ожидать, после перевода денег гражданин, разместивший объявление, на телефонные звонки и сообщения отвечать перестал.
Вторая заявительница сообщила о том, что на одном из Интернет-сайтов ею было размещено объявление о продаже мебели.  Спустя некоторое время ей позвонил мужчина, который сообщил, что хочет приобрести мебель и готов перечислить в качестве предоплаты денежные средства в сумме двадцать тысяч рублей.  Для перечисления денег незнакомец попросил сообщить данные банковской карты когалымчанки, а  после того, как  ей на телефон пришло смс-сообщение с указанием пароля, попросил сообщить и его.  Женщина выполнила все просьбы мошенника и вскоре обнаружила, что с ее счета сняты денежные средства на сумму более семнадцати тысяч рублей.
В связи с данными фактами сотрудники полиции в очередной раз напоминают гражданам о том, что оплачивать покупки безопаснее и надежнее наложенным платежом, то есть после их получения.  Кроме того, совершая различные сделки по объявлениям в сети Интернет, ни под каким предлогом нельзя сообщать данные своих банковских карт посторонним лицам. Пароль, высылаемый в смс-сообщениях при совершении операций по перечислению денежных средств, предназначен исключительно для информации самого владельца банковской карты.

    
                                ОМВД России  по г. Когалыму