Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Пилотный проект «Резиденция для пожилых»



В городе Югорске с 01 марта 2015 года откроет свои двери первый в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре пансионат для граждан пожилого возраста и инвалидов, работающий на принципах частно-государственного партнерства. Учреждение под красивым названием «Резиденция для пожилых» расположено по адресу: город Югорск, улица Лии Карастояновой, дом 2 и рассчитано на одновременное проживание 11 человек. В пансионате предусмотрено двухместное и трехместное размещение на первом и втором этажах здания.
Комфортное и безопасное пребывание граждан пожилого возраста и инвалидов обеспечат:
- регулярный медицинский контроль за состоянием здоровья;
- контроль за выполнением рекомендаций лечащего врача и приемом лекарственных препаратов;
- круглосуточный уход;
- пятиразовое сбалансированное питание с разнообразным меню;
- организованный досуг;
- занятия с психологом-аниматором;
- прогулки на свежем воздухе;
- запланированные семейные встречи (по желанию родственников);
- индивидуальный подход и ощущение востребованности каждым проживающим вне зависимости от степени его самостоятельности.
Содержание граждан в пансионате будет осуществляться:
1.    За счет средств граждан, не превышающих 75% размера пенсии, и сертификата на оплату услуг по постоянному постороннему уходу за одинокими гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалидами (I, II групп старше 18 лет), постоянно проживающими в автономном округе, частично или полностью утратившими способность к самообслуживанию и (или) передвижению, и нуждающимися по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе и наблюдении.
Сертификат на оплату услуг по постоянному постороннему уходу за одиноким гражданином пожилого возраста и инвалидом - бессрочный именной документ, удостоверяющий право его владельца на оплату услуг по постоянному постороннему уходу.
Сертификат обеспечен средствами бюджета Ханты-Мансийского автономного округа — Югры в размере 30 550 (тридцать тысяч пятьсот пятьдесят пять) рублей ежемесячно.
Сертификат не предоставляется в следующих случаях:
- наличие опекуна;
- установление ежемесячной компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за гражданином;
- наличие приемной семьи для пожилого гражданина;
- наличие родственников, иных лиц, обязанных в соответствии с законодательством Российской Федерации обеспечить им помощь и уход (за исключение случаев невозможности предоставления ими помощи и ухода по объективным причинам - инвалиды, лица, достигшие пожилого возраста, отбывающие наказание в местах лишения свободы, проживающие за пределами автономного округа);
- неподтверждение на    основании документов невозможности предоставления гражданам помощи и ухода по объективным причинам со стороны родственников;
- наличие медицинских    противопоказаний (тяжелые психические расстройства, за исключением неврозов, неврозоподобных состояний при соматических заболеваниях; судорожные синдромы различной этиологии с припадками, склонными к эпилептическому статусу; хронический алкоголизм, наркомания; активные формы    туберкулеза; карантинные инфекционные
заболевания; заразные заболевания кожи, ногтей и волос; венерические заболевания, ВИЧ-инфекция, СПИД; заболевания, требующие лечения в медицинских организациях государственной и (или) муниципальной систем здравоохранения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2.    За счет средств граждан или их родственников, законных представителей, спонсоров в размере 100%. Стоимость проживания от 1 300 рублей в сутки, в зависимости от степени самостоятельности проживающего.
Ознакомиться с условиями размещения пожилых людей и организацией ухода за ними, а также получить ответы на интересующие вопросы, можно на интернет-сайте sferaugorsk.com и по телефонам:
8(34675)70339 - Добрынкина Вера Николаевна, директор БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Сфера»;
8(34675)74016 - Назарова Наталья Николаевна, заместитель директора БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Сфера».