Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Обращение главы города Когалыма Николая Пальчикова



Уважаемые когалымчане, в настоящее время в различных социальных группах и мессенджерах появляется недостоверная информация о ситуации с распространением коронавируса. Обращаюсь к вам с просьбой не поддаваться паническим настроениям, не поддерживать фейковые комментарии, доверять только официальным источникам информации.

В настоящее время в Когалыме, как и в Югре, лабораторно подтвержденных случаев заболевания коронавирусом не выявлено.

Тем не менее наша задача – принять все необходимые профилактические меры, чтобы предотвратить распространение вирусных заболеваний.

С этой целью в Когалыме Роспотребнадзор рекомендует ограничить участие в различных массовых мероприятиях на период эпиднеблагополучия. Усилены профилактические меры на предприятиях общественного питания.

На основании приказа Департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры, введены ограничения в образовательных организациях. С 19 марта по 12 апреля на дистанционный режим на дистанционный режим обучения переведены организации высшего образования, профессиональные образовательные организации, общеобразовательные организации и организации дополнительного образования. Для организации непрерывного образовательного процесса задействованы все формы дистанционного взаимодействия обучающихся и образовательных организаций. Ограничен выезд обучающихся на мероприятия за пределы города. 

К сожалению, в аптеках нет масок, дефицит связан с ажиотажным спросом и отсутствием их у поставщиков. Проблему дефицита этих товаров в аптеках контролирует Федеральная антимонопольная служба РФ.

Уважаемые друзья, также не стоит скупать в большом количестве продукты питания, создавая тем самым искусственный дефицит. Причин для паники нет, магазины пополняют запасы ежедневно.

Обращаю внимание, что всю актуальную информацию о коронавирусе вы можете получить в официальных источниках: на сайте Министерства здравоохранения России https://www.rosminzdrav.ru/, Роспотребнадзора региона: vk.cc/arplba

По вопросам профилактики коронавирусной инфекции в круглосуточном режиме работает Единый консультационный центр Роспотребнадзора, телефон горячей линии: 8-800-555-49-43.

Уважаемые друзья, подобные меры приняты в большинстве регионов страны и рассчитаны исключительно на предупреждение рисков. Надеюсь на ваше понимание. Берегите себя!