Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В течение первой каникулярной недели в результате ДТП пострадали 2 юных велосипедиста



В период с 28 мая по 02 июня 2015 года на территории города Когалыма зарегистрировано два дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадало два несовершеннолетних велосипедиста.
28 мая в 17 часов 20 минут в районе дома № 22 по ул. Градостроителей 12-летний велосипедист, катаясь по тротуару вдоль дороги, оказался на проезжей части, по которой двигался автобус. Водитель, услышав стук об кузов автобуса, остановился, вышел и увидел лежащего на дороге  мальчика в бессознательном состоянии. Несовершеннолетний был доставлен бригадой скорой помощи в больницу с черепно-мозговыми травмами,  госпитализирован и проходит лечение в травматологическом отделении. По данному факту проводится проверка. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.
    2 июня около 13.00 часов в районе дома № 18 по ул. Др. Народов водитель 1977 года рождения на автомобиле «Ниссан», заезжая во двор, не успел остановить свой автомобиль перед выехавшим со стороны дома велосипедистом. Ребенок госпитализирован.
    В обоих случаях дети знают Правила дорожного движения и не первый год управляют велосипедом. В школе с ними проводили беседы сотрудники ГИБДД, на классных часах с детьми занимались учителя. Юные инспекторы движения организовывали агитвыступления по безопасности дорожного движения. На родительских собраниях педагоги и госавтоинспекторы не раз обращали внимание на требования ПДД к велосипедистам. Ребята правила дорожного движения рассказывают на зубок! Так почему же происходят дорожные аварии?
    Для профилактики детского дорожного травматизма родителям необходимо знать, где находится их ребенок, перед каждой поездкой напоминать, а лучше спрашивать о требованиях Правил дорожного движения к велосипедистам. Выезд на дороги, где проезжают автомобили, для детей должен быть под запретом. Приобрели велосипед - необходимо ребенка экипировать. Для защиты головы шлем, далее налокотники и наколенники. Также рекомендуем использовать специальные спортивные перчатки. Объясните ребенку, что от этого зависит его безопасность. Перед каждой поездкой необходимо проверять техническое состояние велосипеда: колеса, цепи, тормоза. Безопаснее всего будет ездить по тротуарам, в парках, скверах, закрытых игровых площадках. Во дворах ездят машины! Дети в силу своего возраста могут заиграться, выехать из-за стоящего транспортного средства, отвлечься от дорожной обстановки и автомобиль для них станет полной неожиданностью! Необходимо напоминать и своим примером показать, что при пересечении дороги по пешеходному переходу необходимо сойти с велосипеда и перевести его рядом с собой, в обязательном порядке убедившись, что автомобили остановились и пропускают пешехода с велосипедом. Помните, что мгновенно остановить автомобиль невозможно!


Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции
В.И. Славинская