Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Берегите свой транспорт от угона



В городе Когалыме в текущем году зарегистрировано 7 преступных посягательств на транспортные средства, из них угонов совершено 6 (в 2014 году 3 угона транспортных средств), 1 кража транспортного средства, в 2014 подобных преступлений не зарегистрировано.
    В 2015 году установлены 4 лица, совершившие преступные посягательства на транспортные средства и привлечены к уголовной ответственности. Транспортные средства возвращены законным владельцам.
В текущем году объектами неправомерных завладений и краж стали автомобили семейства ВАЗ – 2112, 21140, а также Фольксваген Пассат, Мицубиси Лансер, Зонда Аккорд, Тойота Витц, Мерседес МЛ-350.    
Угоны транспортных средств в г. Когалыме совершались с улиц и дворов многоквартирных домов.
  К объективным факторам совершенных угонов следует отнести халатное отношение собственников к своему имуществу.
 В 4 случаях (57,14%) преступления совершены при помощи ключей, к которым у преступников был доступ (ключи находились в замках зажигания автомобилей, оставленных без присмотра или преступник имел доступ к местам хранения ключей от ТС).
Преобладающее количество краж и угонов совершено в ночное время -  с 22 до 04 часов.
Средний возраст преступников составляет 29 - 31 год – 3 человека и 1 несовершеннолетний - 17 лет.
В 2015 году раскрытые преступные посягательства на транспортные средства совершены преступниками единолично. Преступления совершены 3 гражданами, впервые преступившими черту закона и 1 гражданином, ранее судимым за преступления имущественного характера. В 2015 год совершен один угон автомобиля «ВАЗ – 2112», который находился возле дома с ключами зажигания в замке, несовершеннолетний задержан в г. Сургуте.
К субъективным факторам совершенных угонов транспортных средств следует отнести то обстоятельство, что в 3 случаях угонам способствовало употребление спиртных напитков преступниками.
    По настоящий момент остаются не установленные автомобили «Хонда Аккорд», государственный регистрационный знак К 405 УО 86, «ВАЗ 21140» госномер С 544 ХН 93 и «Мерседес МЛ 350» - С 036 ВА 186.
Госавтоинспекция обращает внимание водителей на необходимость более внимательного отношения к сохранности своего автотранспорта:
- ни при каких обстоятельствах не оставляйте в автомобиле ключи от замка зажигания, документы и ценные вещи;
- при закрывании машины проверяйте ключи, двери окна, капот, сигнализацию;
- исключите возможность доступа к ключам посторонних лиц.
В случае наступления негативных последствий – совершен угон автомобиля, незамедлительно обращайтесь в полицию. Чем меньше времени прошло с момента угона, тем выше вероятность задержания Вашего автомобиля по «горячим следам».

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции
В.И. Славинская