Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Внимание! Опасность! Здесь пострадал пешеход!



Предупреждающие таблички «Здесь сбили пешехода» появились 20 марта в районе пешеходных переходов на центральных улицах Когалыма, а также на тех участках дорог, где нерадивые пешеходы стараются прошмыгнуть перед капотом мчащегося автомобиля.
Юные инспекторы движения школ города Когалыма самостоятельно изготовили таблички и совместно с сотрудниками ГИБДД их установили.
Поводом для такой нетрадиционной акции послужили дорожно-транспортные происшествия, в результате которых пострадали двое несовершеннолетних пешеходов: 17-летняя девушка и 8-летний мальчик.
Потрясенные случившимся, ребята задумались, что они могут сделать для безопасности дорожного движения. Все 9 отрядов юных инспекторов движения города Когалыма приняли участие в акции «Юный пешеход». Помогали переходить дорогу более младшим ребятам, которые торопились домой или в школу.
Ну а чтобы обезопасить пешеходов от возможных дорожных происшествий, особенно в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, юные инспекторы движения вместе с сотрудниками ГИБДД города Когалыма раздавали и взрослым и детям светоотражающие элементы и рассказывали, как их применять.
В профилактических целях сотрудники ГИБДД еще раз разъясняли алгоритм действий пешеходов при переходе через дорогу: в первую очередь, при пересечении проезжей части необходимо остановиться, осмотреться по сторонам, убедиться, что автомобили также остановились и вас пропускают, и только потом переходить проезжую часть по пешеходному переходу. Недопустимо при переходе через дорогу слушать музыку в наушниках или разговаривать по мобильному телефону, все это отвлекает от дорожной обстановки и пешеход может не успеть заметить приближающуюся опасность. Ни в коем случае нельзя внезапно выходить, выбегать на проезжую часть, в том числе и на пешеходный переход. В особенности это касается детей.
Хочется надеяться, что таблички, изготовленные руками детей с заботой об окружающих, повысят внимание пешеходов при переходе проезжей части дороги и уберегут детей и взрослых от дорожно-транспортных происшествий.


Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции
В.И. Славинская