Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Твои люди, город!



Друзья, на календаре вторник, а значит время рубрики «Твои люди, город!», посвященной 35-летию Когалыма. Сегодня наш рассказ о молодой девушке, увлеченной своей будущей профессией и уже успевшей добиться определенных успехов. Знакомьтесь, Виктория Юртаева, студентка Когалымского политехнического колледжа.

Первый блин комом - это про нее. Испортив пирожные, которые готовила ко дню рождения мамы, она решила во что бы то ни стало научиться создавать десерты, теперь она начинающий кондитер.

Виктория училась и жила в городе Оренбурге, в Когалым приехала по приглашению своей тети. Сейчас она учится на третьем курсе по направлению «Техник технологического питания». Виктория отличница и к учебе относится очень ответственно.

- Наверное это удивительно, но я никогда не любила готовить. Есть люди, которые получают удовольствие на кухне, когда варят щи-борщи или жарят мясо, это точно не про меня, - говорит наша героиня. - А вот сладкую кухню, как оказалось, я готова изучать бесконечно. Рецептов, которые я бы хотела еще попробовать, уже набралась целая папка - хватит на несколько лет вперед.

По словам Виктории свой первый курс в колледже она не забудет никогда. Все, происходящее на практических занятиях иногда ей казалось просто волшебством. Подобных десертов ей даже раньше и видеть не приходилось, а тут на ее глазах буквально творилась магия, при этом преподаватель объяснял, как можно творить эти чудеса самой…

Воодушевленная своей профессией, уже на первом курсе Виктория приняла решение участвовать в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» WORLDSKILLS

RUSSIA в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, но все призовые места достались ее соперникам. Неудача ее не остановила, она решила попробовать свои силы еще раз и вновь стала участником этого престижного соревнования в конце прошлого года, в компетенции «Кондитерское дело» она стала серебряным призером.

- Признаюсь честно, будучи школьницей, я не испытывала большой тяги к учебе, - делится откровениями девушка. - Но в Когалыме у меня будто открылось второе дыхание, и появилось желание стать лучшей в своем деле. Меня поддерживает мама, она мой самый близкий человек, поэтому не хочу ее огорчать и стараюсь изо всех сил.

Виктория считает, что каким бы талантливым себя ни чувствовал человек, без профильного образования не обойтись. Да-да, того самого кулинарного колледжа или профтехучилища. Это именно то место, где преподают основы профессии и есть возможность учиться на своих ошибках. Ну а что же все-таки готовит кондитер и что входит в его обязанности? Традиционно кондитер готовит ингредиенты, месит тесто, печет торты, пирожные, печенье и чизкейки, взбивает начинки и сливки, смешивает помадки, желе и десерты… Но главная его стихия - оформление и подача. Он обязательно подключает фантазию и интуицию при раскладывании ингредиентов на тарелке. Прежде всего, чтобы произвести яркое визуальное впечатление, а затем уже - вкусовое. Большую часть этих тонкостей Виктория Юртаева уже освоила.

К слову, она не только успешно учится, но ведет активную студенческую жизнь, является волонтером. А еще планирует получить высшее образование и стать технологом кондитерского производства. А пока Виктория балует своими вкусными шедеврами тетю и племянников.

- Очень приятно просыпаться в субботу утром под ароматы свежей выпечки, - отмечает Любовь Юртаева, тетя студентки. - Мне нравится, что Вика часто пробует готовить по своим рецептам, а мы всей семьей уже их оцениваем и одариваем ее работу комплиментами. Мне кажется, она выбрала правильную профессию, которая ей подходит и нравится. И самое главное, что она все делает с любовью и энтузиазмом.

Наша героиня и правда талантливая, ведь ей выпала честь участвовать в создании праздничного торта к юбилею колледжа, который студенты отпраздновали совсем недавно. Вместе с преподавателями был создан настоящий кондитерский шедевр, который состоял из нескольких ярусов и весил более 40-ка килограммов. Это был большой, вкусный и невероятно красивый торт, который не оставил никого равнодушным. Виктория гордится тем, что приложила руку к созданию этого масштабного проекта.

Пожелаем Виктории, чтоб таких проектов в ее жизни еще случилось немало, а также креативных идей, вкусных тортов и неисчерпаемого вдохновения!