Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Измеряем мир вместе с Когалымом



В Музейно-выставочном центре состоялось торжественное открытие выставки «Измеряя мир». Данный проект реализован при поддержке и сотрудничестве Управления маркшейдерско-геодезических работ ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» и Музея геологии, нефти и газа города Ханты-Мансийска. На выставке представлены уникальные геодезические приборы, карты, фотографии полевых экспедиций.

На открытии выставки присутствовало немало почетных гостей - глава города Когалыма Николай Пальчиков, директор Музея геологии, нефти и газа города Ханты-Мансийска Татьяна Кондратьева, исполнительный директор Союза маркшейдеров России Антон Юрьевич Гревцев, главный маркшейдер ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Константин Беляев.

Отметим, что в день открытия выставки МБУ «Музейно-выставочный центр» был отмечен памятным знаком «300 лет Берг-Привилегии» за большой вклад в развитие минерально-сырьевого комплекса Западной Сибири.

По словам Константина Беляева, главного маркшейдера ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», академика международной академии минеральных ресурсов, данная выставка является первой в своем роде по масштабности в Когалыме.

- Выставка должна была случиться хотя бы для того, чтобы молодежь видела, как все начиналось, какой вклад был сделан дедами и прадедами в развитие северной территории, чтобы мы сейчас жили в таком прекрасном городе, - подчеркнул Константин Васильевич.

А живя в прекрасном городе, и правда, многие ли задумываются о том, как все начиналось? Заведующая экспозиционно-выставочным отделом окружного Музея геологии, нефти и газа Ирина Сатыгина рассказала о предоставленных их музеем экспонатах и подчеркнула, что подобное сотрудничество только популяризирует нефтегазовое и маркшейдерское дело в регионе.

Так, на выставке можно увидеть уникальные геодезические приборы, карты, фотографии полевых экспедиций. Благодаря этим экспонатам посетители могут узнать о сложностях профессии маркшейдера и даже самостоятельно поработать с приборами.

Всех желающих посетить выставку Музейно-выставочный центр ждет до 26 апреля. Не упустите свой шанс узнать об одной из самых интересных профессий в мире!