Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Вопросы обращения с ТКО обсудили на встрече



В Администрации города Когалыма состоялась вторая встреча предпринимателей, представителей предприятий и учреждений города с представителями АО «Югра-Экология» на тему обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

Участники встречи обсудили ряд насущных вопросов, главным из которых является необходимость заключения для каждого юридического лица договора на услугу «обращение с ТКО». Кроме того, были даны разъяснения по формированию нормативных цен, а также рекомендации о способах регистрации контейнерных площадок.

- Тема твердых коммунальных отходов довольна актуальна, у каждого предприятия есть вопросы, возникающие во время взаимодействия с региональным оператором, поэтому было принято решение провести встречу для того, чтобы представители бизнес-сообществ смогли напрямую задать вопросы и отрегулировать их, и прийти к конструктивному решению, - подчеркнул заместитель главы города Михаил Рудиков.

Руководитель обособленного подразделения «Югра-Экология» в Сургуте и Сургутском районе Виталий Якимчик рассказал о главной цели новой системы обращения с отходами, определенной федеральным законодательством, - это обеспечение полного контроля движения ТКО, уменьшение объемов захоронения за счет увеличения переработки, а также обеспечение размещения отходов на специализированных объектах вместо свалок.

- Вопросы, конечно, у каждого разные: кому-то требовалась консультация по схеме взаимодействия с нашей организацией, а некоторые задавали вполне конкретные вопросы, отметил Виталий Эдвардович. - На мой взгляд, так и должно быть, ведь тема новая и во время взаимодействия возникают какие-то нюансы, которые необходимо своевременно разрешить, чтобы дальнейший процесс был без нареканий с чьей-либо стороны.

По итогам обсуждений, на вопрос каждого юридического лица были даны исчерпывающие разъяснения, некоторые из присутствующих представителей юридических лиц оставили заявку на заключение договора.

Подробную информацию по всем вопросам юридические лица могут узнать у представителей регионального оператора АО «Югра-Экология», которые работают в Когалыме, а также по телефону: 8 800 222 11 86.