Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Когда в автомобиле ребенок!



Дети в автомобиле являются самой уязвимой категорией пассажиров. В ДТП аналогичной тяжести они страдают значительно серьезнее, чем взрослые пассажиры. При этом штатные системы безопасности автомобилей не рассчитаны на защиту детей-пассажиров. Многочисленные «краш-тесты», проведенные как в России, так и за рубежом, подтвердили, что при автоаварии риск смертельных травм у ребенка, находящегося в автокресле, снижается в 2,5-3 раза.
Число ДТП с участием детей-пассажиров в России по-прежнему остается высоким: в прошедшем году произошло 8,5 тысяч таких ДТП. В них погибли более 500 детей, еще почти 9,5 тысяч были ранены. Большинство погибших перевозились без использования детского автокресла.
Данные статистики свидетельствуют о том, что водители часто игнорируют установленные правила перевозки несовершеннолетних, хотя в пункте 22.9 ПДД указано, что перевозить детей в возрасте до 12 лет следует только с использованием детских удерживающих устройств. В 2013 году ответственность за нарушение требований к перевозке детей была увеличена до 3000 рублей. Но, как отмечают эксперты, повышение штрафа не решило проблему полностью. Родители продолжают пренебрегать правильной перевозкой ребенка в автомобиле, если расстояние таких поездок незначительное. Необходимо напомнить родителям, что любая, даже самая короткая поездка ребенка в автомашине должна проходить только с использованием детского удерживающего устройства, ведь это еще и забота о комфорте водителя, которому гарантировано спокойное вождение даже в присутствии ребенка в салоне.
В течение двух дней сотрудники Госавтоинспекции дежурили вблизи дошкольных организаций, останавливали транспортные средства и проверяли соблюдение правил перевозки детей с использованием детских удерживающих устройств. В отношении тех, кто пренебрёг подобной защитой, а таких оказалось 10 водителей, составлены административные протоколы по ч. 3 ст. 12.23 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
Мне как сотруднику ГИБДД, а также родителю, который возит свою дочь в детский сад на автомобиле хотелось бы поделиться несколькими советами как приучить ребенка к транспортной дисциплине.
Конечно же первым подарком при выписке из роддома должна стать автолюлька! Которая дальше перерастет в автокресло. Но перед тем как посадить в него своего карапуза поиграйте с ним и креслом. Пристегните в нем любимую игрушку, мишку или куклу, потом попробуйте пристегнуть ребенка. И все время объясняйте маленькому, даже не смотря на его возраст, для чего это необходимо ездить пристегнутым в автокресле. Приводите свой собственный пример: «Мама с папой всегда пристегиваются ремнем безопасности в автомобиле!». Первый этап прошел удачно, тогда устанавливаем кресло в автомобиль. Не торопимся, не нервничаем, иначе ребенок все почувствует и может раскапризничаться. Развлекайте его по дороге игрушками, песенками, естественно не отвлекая водителя.
Ребенок растет – растет и кресло! Как только голова ребенка стала возвышаться над подголовником пора приобретать следующее детское автомобильное кресло. Уже с ребенком идете в магазин, он его примеряет, ведь в первую очередь в нем должно быть комфортно малышу. И не смотря на имеющийся опыт, повторяем домашние игры. Ни в коем случае, если ребенок не хочет садиться в детские кресло, не кричим и не обещаем отдать вон тому дяде, иначе ребенок будет видеть в поездках один негатив и соответственно реагировать. Если вы сами за рулем, а ребенок сидит сзади в автокресле, объясняем ему что водителя нельзя отвлекать от дороги иначе может случиться авария. Ребенок привыкнет вести себя тихо, во время поездки вы будете спокойны и дорога будет под вашим контролем. Очень надеюсь, что мой опыт и советы вам помогут!

 
Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции
В.И. Славинская