Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Твои люди, город!



Cегодня вторник и время нашей рубрики «Твои люди, город!», посвященной 35-летию Когалыма. Совсем недавно мы отметили день 8 Марта – и это замечательный повод рассказать о нашей землячке – одной из представительниц прекрасной половины жителей Когалыма, которую знают и любят дети и взрослые. А помогут нам в этом работники детской библиотеки. Итак, знакомьтесь - Екатерина Морозова, руководитель этого учреждения. В текущем году исполняется тридцать лет, как она уверенно ведет корабль чтения по морям журналов и газет через океаны книг к информационным, образовательным и культурным портам.

По словам сотрудников, с появлением в далеком 1988 году в детской библиотеке Екатерины Морозовой это учреждение культуры стало для юных горожан и их родителей местом, где хочется бывать как можно чаще и возвращаться туда снова и снова. У заведующей всегда много идей, проектов, программ, инноваций, которые и превращают детскую библиотеку в оазис культуры и досуга.

Библиотека в ее судьбе - это дитя, которое она растила и лелеяла «с пеленок», и вот теперь можно гордиться современным, уютным, хорошо оснащенным учреждением с богатым книжным фондом. 

Екатерина Андреевна скрупулезно относится к почетной миссии библиотек по сохранению книг и приобщению горожан к чтению, ей хочется, чтобы юные читатели считали библиотеку другом и помощником в своем развитии. Для этого фонды библиотеки постоянно пополняются новинками детской литературы, необычными книжками-игрушками, яркими энциклопедиями и журналами, причем читатели получают информацию о них в ежемесячных обзорах: «Галерея книжных новинок. Выбери и прочитай», «Даем уроки волшебства», «С интересом и вниманием познаем мы мир журнальный»; на страницах газеты «Когалымский вестник» в рубрике «Откроешь книгу - откроешь мир»; на сайте МБУ «Централизованная библиотечная система» во вкладке «Библиогид»; в социальной сети «ВКонтакте». 

Благодаря профессионализму, увлеченности и неиссякаемой энергии самой заведующей и сотрудников библиотеки созданы и продолжают радовать читателей и гостей учреждения различные программы и многочисленные проекты. Вот только некоторые из них: «Мой край - частица Родины большой», «Книга спешит на помощь», «Мир добра и открытых сердец», «Растим патриотов Отечества», «Волшебный рюкзачок», «Книжка вышла погулять». Многие из проектов стали победителями в конкурсах социальных грантов и проектов «Стратегия успеха» ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь», а проект «К здоровью с книгой» победил в номинации «Городские округа» в смотре-конкурсе лучших практик муниципальных образований ХМАО - Югры в области библиотечного дела. С легкой руки Екатерины Андреевны характерной особенностью этих начинаний и идей является их долгосрочность и творческие находки, которые позволяют подогревать интерес читателей к проектам на протяжении многих лет. Ярким свидетельством этого стало присуждение детской библиотеке премии «Общественное признание - 2017» в номинации «Несущие свет». 

Екатерина Морозова - человек с активной жизненной позицией, поэтому она частый гость в образовательных организациях, учреждениях культуры, здравоохранения, дополнительного образования и спорта нашего города. Писатель Иван Ильин утверждал: «Никогда не жалуйся на время, ибо ты для того и рожден, чтобы сделать его лучше». Именно такой и является заведующая детской библиотекой Когалыма, она всегда на шаг впереди своих читателей. По словам сотрудников библиотеки, для Екатерины Андреевны главное - это встречи, встречи с книгой и читателями, ведь многих из них она знает в лицо и искренне радуется, когда здание библиотеки наполняется детскими голосами. Здесь сделано все, чтобы встречи с книгой у юных когалымчан и их родителей проходили в прекрасных уютных уголках и залах детской библиотеки. За свой труд она награждена многочисленными благодарственными письмами и дипломами, премией главы города. 

6 марта Екатерине Андреевне исполнилось шестьдесят пять лет. Сотрудники детской библиотеки и все мы желаем здоровья и неиссякаемой энергии!