Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Глава Когалыма выступил с инвестиционным посланием



Вчера, 25 февраля, в Администрации города состоялось заседание Совета по вопросам инвестиционной деятельности в Когалыме под председательством главы города Николая Пальчикова.

 

В ходе заседания участники и приглашенные заслушали и обсудили четыре вопроса. Самым значимым из них стало инвестиционное послание главы города Николая Пальчикова. Традиционно оно отражает краткие итоги развития экономики города за год и определяет ключевые направления реализации инвестиционной политики на ближайшую перспективу.

В своем выступлении глава муниципалитета отметил, что общий объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования составил свыше 13 миллиардов рублей.

Сейчас инвестиционный портфель города состоит из 21-го проекта, как уже реализуемых, так и планируемых к реализации, с инвестиционной емкостью свыше 15 миллиардов рублей. Благодаря их реализации город получит порядка 840 новых рабочих мест.

Среди ключевых проектов можно выделить: строительство, реконструкция объектов культуры, спорта, образования, таких как: общеобразовательная школа на 1125 мест, музыкальная школа, крупный образовательный кластер «Научно-образовательный центр мирового уровня на основе интеграции Научно-проектного комплекса ПАО «ЛУКОЙЛ» и Пермского национального исследовательского политехнического университета», реконструкция здания по адресу ул. Набережная, 59 под размещение спортивного комплекса и т.д.; проекты в сфере услуг и развития туризма (строительство гостиницы, новых объектов торговли, развитие общественных территорий города и т.д.). Совместно с Фондом развития Югры, ПАО «ЛУКОЙЛ» планируется создание и развитие на территории Когалыма индустриального парка, специализирующегося на локализации инвестиционных проектов в сфере металлообработки и нефтесервиса. В 2020 году планируется завершение строительства 2-х объектов социальной сферы: теннисного центра в городе Когалыме и детского сада на 320 мест; а также завершение 2-го этапа реконструкции городского пляжа. По словам Николая Пальчикова, реализация запланированного позволит существенно расширить спектр производимой продукции и услуг для жизни и работы когалымчан.

- Благодарю каждого за вклад в экономику города, за создание новых рабочих мест и за сотрудничество в развитии нашего города, - обратился глава города Николай Пальчиков к членам инвестсовета и присутствующим.

С полным текстом инвестиционного послания можно ознакомиться на сайте Администрации города в разделе «Экономика и бизнес».

Также отчет о реализации программ комплексного развития коммунальной и транспортной инфраструктуры в городе за 2019 год представил директор МКУ «УЖКХ города Когалыма» Артем Бутаев. Основной задачей, решаемой в ходе реализации программ, является обеспечение качества и эффективности обслуживания населения, доступности и развития объектов инфраструктуры, создание приоритетных условий для обеспечения безопасной и комфортной жизни горожан.

Артем Тлюбаевич довел информацию о результатах исполнения условий концессионных соглашений, предусмотренных Федеральным законом «О концессионных соглашениях», отметив что Когалым один из первых городов в ХМАО-Югре вступил в обязательства механизма частного партнерства через заключения концессионных соглашений. За 2019 год в рамках исполнения концессионных соглашений выполнены такие мероприятия как реконструкция и капитальный ремонт тепловых сетей, а также капитальный ремонт котельного оборудования. Общий объем частных инвестиций, привлеченных на реализацию концессионных соглашений в сфере ЖКХ в нашем городе, составил более 41 миллиона рублей.

Заседание продолжилось слушанием отчета о реализации программы комплексного развития социальной инфраструктуры за 2019 год. Начальник управления экономики Администрации города Когалыма Елена Загорская отметила, что в прошедшем году в рамках программных мероприятий фактические затраты, направленные на строительство и ввод в эксплуатацию объектов социальной инфраструктуры, составили более 82 млрд. рублей. Это позволит достичь 100% нормативной обеспеченности дошкольными организациями уже в 2021 году, увеличить обеспеченность общеобразовательными организациями до 78% к нормативу в 2024 году и 90% к 2030 году.

В завершение был заслушан доклад об исполнении протокольных поручений Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности в городе Когалыме.