Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Глава города вручил ветеранам юбилейные медали в честь 75-летия Победы



Сегодня, в рамках праздничного концерта, посвященного Дню защитника Отечества, по поручению Президента России Владимира Путина глава Когалыма Николай Пальчиков вручил ветеранам Великой Отечественной войны: Косиновой Александре Ивановне, Ахметгалиеву Тахиру Ганеевичу и Смирнову Анатолию Яковлевичу юбилейные медали в честь 75-летия Победы.

- Дорогие ветераны, вы отстояли нашу страну от фашизма, восстанавливали ее из руин и сегодня активно нам помогаете в воспитании молодежи. Мы говорим вам «Спасибо», желаем крепкого здоровья, долголетия и благополучия, - сказал глава города, обращаясь к ветеранам.

Каждый из награжденных внес свой героический вклад в Победу и восстановление страны.

Косинова Александра Ивановна, во время войны школьницей была занята на разных работах: собирала картофель на полях, смотрела за скотом, стояла на молотилке. А с 1953 по 1983 годы проработала крановщиком.

Трудился в тылу и Ахметгалиев Тахир Ганеевич. В 1941 году отец Тахира Ганеевича ушел на фронт. И уже в первый год войны семья получила похоронку на главу семейства. Мать в годы войны работала в колхозе, выполняла посильную работу по сборам пищевых продуктов на фронт, вязала носки для фронтовиков, Юный Тахир помогал матери, чем мог.

Весь ужас блокадного Ленинграда ощутил на себе Смирнов Анатолий Яковлевич. Он родился в г. Колпино, Ленинградской области. Семья проживала в Ленинграде. В первые дни войны отец ушел на фронт, беременная мать и двухлетний Анатолий остались в городе. Вскоре после рождения ребенка, во время блокады, мама умерла. Анатолий Яковлевич попал в детский дом. Отец погиб при освобождении Польши в январе 1945 года.