Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Профессиональный конкурс «Библиотекарь года – 2015»



Конкурс профессионального мастерства – прекрасная возможность талантливым представителям любой профессии доказать, что они – лучшие в своём деле. Это напрямую касается и библиотекарей. В профессиональном конкурсе люди, решившие связать свою судьбу с библиотекой, могут поделиться с коллегами опытом, новыми технологиями обслуживания читателей, продемонстрировать уровень своего профессионального мастерства. Конкурс профмастерства для молодёжи является ещё и замечательной возможностью раскрыть свой творческий потенциал.
28 мая, в связи с празднованием Общероссийского Дня библиотек, смотр-конкурс профессионального мастерства среди библиотечных работников «Библиотекарь года – 2015» состоялся в Когалыме. В нём приняли участие библиотекари из подразделений МБУ «Централизованная библиотечная система» в возрасте до 35 лет. Участницам предстояло побороться за звание лучшего в достаточно сложных, но в то же время очень интересных конкурсах. Всего конкурсанткам необходимо было пройти четыре испытания: во-первых, подготовить яркую визитку, раскрывающую имиджевый потенциал участника; во-вторых, проявить знания в области библиотечного дела в туре «Библиотекарь-эрудит»; в-третьих, выполнить домашнее задание: подготовить буктрейлер (небольшой видеоролик, рассказывающий в произвольной художественной форме о какой-либо книге) на любимое произведение. И, наконец, участницам предстояло в образе литературных героев показать фрагмент массового мероприятия.
Все четыре испытания были для конкурсанток очень напряжёнными, ответственными и волнительными. В ходе конкурса все участницы  показали и зрителям, и болельщикам, что настоящий библиотекарь – это профессия неограниченных возможностей.
Жюри пришлось немало поработать, чтобы выявить лучших из лучших. По результатам всех конкурсных испытаний победителем конкурса «Библиотекарь года – 2015» в Когалыме признана Дряхлова Наталья Евгеньевна, ведущий методист МБУ «Централизованная библиотечная система». Именно она будет представлять наш город на VI окружном конкурсе «Библиотекарь года», который состоится в ноябре 2015 г. в Ханты-Мансийске. Призёрами конкурса были признаны: Новоковская Анна Юрьевна, Мистерова Ольга Николаевна, Ранга Тамара Ульяновна, библиотекари Центральной городской библиотеки и Харитонова Екатерина Анатольевна, библиотекарь филиала № 2. И победитель, и призёры были награждены памятными подарками.
В завершение мероприятия Некрасова Лидия Григорьевна, директор  МБУ «Централизованная библиотечная система» г. Когалыма, председатель жюри конкурса, поздравила участниц с успешным преодолением всех конкурсных заданий и пожелала им  дальнейших творческих успехов в библиотечной работе, а те, в свою очередь,  обратились со словами благодарности к своим наставникам, которые поддерживали своих подопечных и болели за них на протяжении всего конкурса, и ко всем зрителям, присутствующим в этот день в Центральной городской библиотеке.    
Профессиональный конкурс «Библиотекарь года – 2015» ещё раз доказал, что профессия библиотекарь, являясь одной из древнейших на земле, не только не устаревает в наши дни, но и продолжает своё развитие на радость всем читателям –  ценителям художественного слова, художественной литературы.