Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Участие в III окружном фестивале «Музейная Арт-маёвка»



Цель мероприятия: Патриотическое воспитание общества и привлечение внимания общественности к проблемам экологии средствами искусства.
Участники: учреждения культуры и образования округа.
В рамках Международного дня музеев и XIII Международной экологической акции «Спасти и сохранить» в городе Ханты-Мансийске прошёл III окружной фестиваль «Музейная Арт-маёвка». Организатор мероприятия Государственный художественный музей города Ханты-Мансийска.Нужно отметить, что III окружной фестиваль «Музейная Арт-маёвка» посвящён празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Всё мероприятие проходило на территории туристической базы отдыха «Усадьба Владимирское», что давало не только простор для творчества, но и подчёркивало экологическую направленность фестиваля.
Возможность творческого самовыражения и интерактивного участия в многочисленных мастер-классах, костюмированных фотосессиях, чайных дегустациях привлекло на поляну Арт-маевки многих любителей активного досуга.
В год 70-летия Победы тема радости встречи фронтовиков на родной земле объединила ряд тематических площадок, на которых можно было побывать в «Музейном дворике» в обстановке послевоенного быта, посетить ретро-фотосалон, полевую кухню на «Привале первопроходца».
Со сценызвучали песни в исполнении мэтров авторской песни - группы «Зеленая лампа» (г. Екатеринбург).  
Все желающие имели уникальную возможность увидеть процесс создания и огневого обжига объемной авторской скульптуры, представленный региональным отделением Союза художников России и студентами Ханты-Мансийского института дизайна и прикладных искусств.
Свою лепту в работу данного мероприятия внёс и музейно-выставочный центр. Музейный перформанс «Без воды – ни туды и ни сюды!» открыл череду презентаций творческих проектов.Также, для всех желающих проводилась роспись в технике Боди-арт с использованием красок для  аква-грима.Кроме того, когалымский художник  А.В. Дружинин - член Союза художников России, член Международной Ассоциации изобразительных искусств АИАП-Юнеско, представил творческую интеллигенцию города Когалыма.