Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Когда дело – табак…



Слово табак в этом выражении - производное от иранского слова "тебах", что означает дрянь.
Наша страна входит в число самых "курящих" государств мира. У нас курят все: мужчины, женщины, подростки. Дымят политики, артисты, врачи, дедагоги. Не продохнуть от табачного смога в ресторанах, кафе, учительских и ординаторских. Мало кого возмущают и удивляют группы курящих разнополых подростков возле школ, прогуливающиеся с сигаретами в зубах кормящие мамаши с колясками в парке, дымящие на бегу соотечественники разного социального положения, возраста, с различным образованием и состоянием здоровья. Отношение к курению у большинства населения весьма терпимое, как к привычке, в лучшем случае - вредной, но вполне социально приемлемой. Ну, убивает капля никотина лошадь, но ведь я человек, а это, как известно, звучит гордо.
Россия по табакокурению входит в пятерку самых курящих стран в мире после Китая, США, Японии и Индонезии, а по динамике увеличения числа курящих - первое. По распространенности курения сигарет подростками РФ занимает четвертое место.
В Российской Федерации в группе из тысячи 20-летних курильщиков, которые будут курить в течение всей своей жизни, мы можем ожидать, что до достижения возраста 70 лет один из них будет убит, девять погибнут в дорожно-транспортных проишествиях, а 250 будут убиты курением. Каждый из этих 250 умерших от курения людей в среднем потеряет около 22 лет ожидаемой продолжительности своей жизни. И еще 250 человек умрут от связанных с табаком болезней после 70 лет.
В табачных изделиях содержится около 4000, а в табачном дыме - около 5000 химических соединений. При курении эти вещества попадают в воздух в виде частичек или газов. Фаза частичек состоит из смолы (которая, в свою очередь, состоит из многих химических веществ), никотина и бензапирена. Газовая фаза состоит из оксида углерода, аммония, диметилнитрозамина, формальдегида, цианистого водорода и акролеина. Большинство из обнаруженных соединений способно оказывать раздражающее, токсическое и канцерогенное действие на человеческий организм. Так, в табачном дыме были обнаружены такие канцерогены, как нитрозамины, кадмий, полоний-210, никель, полициклические ароматические углеводороды, уретан и многое другое. Итак, после очередной затяжки вместе с никотином в организм попадают вещества, являющиеся основой:
•    жидкости для снятия лака ногтей (ацетон);
•    уксуса (уксусная кислота);
•    очистителя для унитазов (аммоний);
•    средства для борьбы с вредными насекомыми (ДДТ);
•    автомобильного выхлопа (монооксид углерода);
•    жидкости для розжига костра (гексамин);
•    газа, применяемого фашистами в газовых камерах для массового убийства людей (цианид).
И это еще далеко не полный список. Некоторые из компонентов табачного дыма из-за своей высокой токсичности уже давно применяются в качестве химического оружия (например, синильная кислота). Только их малая концентрация спасает курильщика от мгновенной гибели.
В России от заболеваний, связанных с курением табака, ежегодно гибнет около 350 тыс. человек. Во многом демографический кризис, который переживает Россия, связан с курением населения.
Каждый из нас должен задуматься перед тем, как сделать первую затяжку сигаретного дыма, так как стать зависимым от вредной привычки очень легко, а избавиться порой невозможно.
На сегодняшний день в БУ «Когалымская городская больница» работает кабинет по отказу от курения, где оказывается квалифицированная помощь пациентам страдающих зависимостью от табакокурения, проводятся профилактические мероприятия. Кабинет находится в здании инфекционного корпуса, 4-е крыльцо, кабинет № 8, часы работы с понедельника по пятницу с 08:00 до 18:00, суббота, воскресенье выходной.

Информационный материал подготовлен в рамках проведения ежегодного мероприятия - Всемирный день без табака!