Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

53 когалымские семьи получили бесплатно земельные участки



В Когалыме в рамках реализации Федерального закона  №138-ФЗ от 14.06.2011г. «О внесении изменений в ст.16 ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» и Земельный кодекс РФ» продолжается работа по предоставлению бесплатных земельных участков под индивидуальное жилищное строительство гражданам льготных категорий, в том числе многодетным семьям. 
Как сообщили в Комитете по управлению муниципальным имуществом Администрации города Когалыма, по данным на 22 мая 2015 года, земельные участки предоставлены в собственность 53 когалымчанам.  В основном, это семьи, имеющие троих и более детей. На сегодняшний день в льготной очереди состоят еще 191 человек. 
Выделение земельных участков осуществляется в соответствии с утвержденным Постановлением Администрации города Порядком реализации прав граждан на бесплатное предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства. В соответствии с ним воспользоваться правом однократного бесплатного приобретения земельных участков могут представители льготной категории граждан (лица, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях; инвалиды; многодетные семьи; лица, усыновившие (удочерившие) одного и более детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; ветераны войны и боевых действий; почетные граждане ХМАО-Югры; молодые семьи, имеющие детей, и другие), нуждающиеся в улучшении жилищных условий и прожившие на территории автономного округа не менее 5 лет. Земельные участки предоставляются в соответствии с очередностью дважды в год: по состоянию на 01 июля и 01 декабря текущего года. Очередность предоставления участков зависит от времени постановки на учет. Перечень земельных участков публикуется в газете «Когалымский вестник» и на официальном сайте Администрации города Когалыма.   
Генеральным планом под индивидуальную жилую застройку отведена территория поселка Пионерный в левобережье: квартал «М» (в границах улиц Береговая, Широкая, Лесная, Комсомольская) и квартал «Н» (в границах улиц Широкая, Лесная, Комсомольская, Пионерная). С 2011 года здесь ведется строительство инженерных коммуникаций: их наличие – одно из обязательных условий при предоставлении участков. По данным МКУ «Управление капитального строительства города Когалыма», за это время построены сети электроснабжения, наружного освещения, смонтирована и введена в эксплуатацию трансформаторная подстанция в квартале «Н». В 2014 году начаты работы по прокладке сетей водоснабжения. Проложено 2,8 км трассы. В 2015 году строительство данных сетей будет завершено полностью, что обеспечит водоснабжением оба квартала индивидуальной жилой застройки. За счет средств бюджета города разработан проект газоснабжения кварталов «Н» и «М». Строительство сетей газоснабжения запланировано с участием средств бюджета ХМАО-Югры в 2017 году. В настоящее время ОАО «ЮРЭСК» выполняются проектные работы по электроснабжению квартала «М», строительство которого будет проводиться в рамках инвестиционной программы Общества. 
Для постановки на учет на получение земельного участка в Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации города Когалыма необходимо подать заявление, а также документально подтвердить льготы и необходимость улучшения жилищных условий. Консультирование и прием документов осуществляются по адресу: г.Когалым, ул. Дружбы Народов, 7, кабинеты № 109, 110, телефоны: 93-871, 93-774, 93-777.