Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Госавтоинспекция информирует о возможности оформления ДТП без участия инспекторов ДПС



Водителям давно известно, что дорожно-транспортные происшествия без пострадавших можно оформить и без участия сотрудников полиции. Это возможно в том случае, если в аварии участвовало только две машины, ответственность обоих водителей застрахована, не причинен вред другому имуществу, а между водителями нет разногласий об обстоятельствах ДТП.
Но большинство участников дорожного движения эти возможности не реализуют, хотя практика применения п. 2.6 Правил дорожного движения РФ, регламентирующего возможность оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.
 Для договоров ОСАГО, заключенных со 2 августа 2014 года предельный размер выплат в рамках «европротокола» увеличен с 25 тысяч до 50 тысяч рублей. Кроме того, с 1 сентября 2014 года срок урегулирования страховых случаев сокращен с 30 до 20 дней и установлен обязательный досудебный порядок разрешения споров по ОСАГО. То есть, если у потерпевшего есть претензия к работе страховой компании, прежде чем идти в суд, он должен попробовать договориться со страховой в досудебном порядке. На это отводится 5 дополнительных дней.
Если водители решили оформить ДТП, не дожидаясь инспекторов ГИБДД, то они должны заполнить соответствующие бланки извещений в соответствии с требованиями, установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
При отсутствии разногласий в обстоятельствах причинения вреда, характере и перечне видимых повреждений автомашин, незначительном ущербе допускается совместное заполнение обоими водителями одного бланка извещения. Затем водители ставят в известность страхователей о дорожно-транспортном происшествии и передают им заполненные извещения.
Таким образом, участники ДТП должны:
- в течение 5 рабочих дней со дня аварии направить бланк извещения о ДТП в свои страховые компании. Потерпевший водитель к извещению также прикладывает заявление о прямом возмещении убытков;
- по требованию страховой компании представить свои машины для осмотра и экспертизы. Сделать это они должны также в течение 5 рабочих дней со дня получения соответствующего требования. Чтобы обеспечить возможность такого осмотра, водители не должны отдавать свои пострадавшие авто в ремонт, пока не истекут 15 календарных дней (исключая нерабочие праздничные дни) со дня ДТП.
По данным отделов урегулирования убытков страховых компаний г. Когалыма за 2014 год обратилось 302 водителя по выплатам согласно «Европротокола». Денежные средства выплачены в полном объеме.
По данным отделов урегулирования убытков страховых компаний г. Когалыма В текущем году обратилось 140 водителей по выплатам согласно «Европротокола». Денежные средства выплачены в полном объеме.
Госавтоинспекция напоминает: соблюдайте Правила дорожного движения, будьте внимательными друг к другу - это является залогом безаварийной езды.


Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции  В.И. Славинская