Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Твои люди, город!



Уважаемые друзья! В нашей рубрике «Твои люди, город!» совместно с городской газетой мы продолжаем знакомить вас с земляками.

Человек с активной гражданской позицией. Каков он на ваш взгляд? Наверное, ни у кого не возникнет сомнений в том, он регулярно и осознанно участвует в жизни общества и его действия направлены на реализацию общественно значимых ценностей. В нашем городе много таких неравнодушных и целеустремленных людей, особенно среди представителей молодого поколения. Один из них - Роберт Гараев.

Хотя в Когалыме он проживает сравнительно недавно, его имя уже известно многим горожанам. Освоение просторов севера для Роберта Рифовича началось в 2010 году, когда он приехал из теплого Башкортостана на работу вахтовым методом в качестве помощника бурильщика в Лангепасско-Покачевское Управление ремонта скважин в городе Покачи.

- Как и многие здесь, на севере, начинал с малого, с вахты, - вспоминает Роберт Рифович. - Позже мне предложили должность геолога цеха капитального ремонта скважин. Это была работа на постоянной основе и тогда пришло время перевозить в Покачи свою семью. Потом были еще и другие кадровые назначения и в результате в январе 2014 года мы всей семьей переехали жить в Когалым, так как мне была предложена должность начальника службы менеджмента качества Западно-Сибирского филиала ООО «Буровая компания «Евразия».

К слову, за все то время, которое наш герой живет и трудится в округе, в профессиональном плане движется только вперед, и также неизменно и плодотворно продолжает трудиться на благо ставшей уже родной для него буровой компании. Сейчас он – председатель первичной профсоюзной организации ЗСФ «БКЕ».

Активность Роберта Гараева связана не только с производством. Когалым для него стал вторым домом, и ему небезразлично чем живет и как развивается город. Он входит в состав Общественного совета по вопросам молодежной политики при отделе молодежной политики Администрации города и является членом Молодежного актива при главе города, регулярно оказывает всяческую поддержку организаторам городских мероприятий и участвует в них не только сам, но зачастую вместе со всей семьей. Одним из таких мероприятий стала благотворительная акция «Белый цветок».

- Думаю, что для каждого из нас, важна обстановка, в которой мы живем, и самое главное, в которой растут и воспитываются наши дети. Оставаться в тени, когда решаются социально значимые общественные вопросы неправильно, ведь каждый голос или предложение очень важны для города. Предлагая какие-то идеи, реализуя проекты, принимая участие в самых разных мероприятиях, мы делаем Когалым еще лучше и краше, и вносим посильный вклад в воспитание нашей молодежи, - делится мыслями Роберт Рифович.

К слову, общественной деятельностью он занимается на добровольной и безвозмездной основе. А с 2017 года в его жизни появилось еще одно серьезное направление, которому он уделяет особое внимание - это юнармейское движение. Как заместитель начальника штаба местного отделения всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия», он занимается патриотическим воспитанием подрастающего поколения когалымчан. О каждом участнике движения и достижениях своих воспитанников Роберт Рифович рассказывает окружающим с огромным удовольствием, скромно умалчивая о собственных. А ведь именно его работа с юнармейцами в прошлом году была отмечена премией главы города за вклад в гражданско-патриотическое воспитание молодежи.

- Лучший показатель этой стороны моей деятельности - достижения юнармейцев, - так оценивает себя сам Роберт Гараев.

Плотная производственная и общественная жизнь нашего героя не мешает ему воспитывать вместе с супругой Олесей двух сыновей - Богдана и Давида. С юных лет отец прививает детям чувство ответственности и патриотизма. К слову, старший сын уже тоже вступил в ряды «Юнармии».

- Я благодарен супруге за ее терпение и понимание, - говорит Роберт Рифович. - Часто приходится отсутствовать в вечернее время или даже в выходные дни и тогда все бытовые вопросы перекладываются на ее хрупкие плечи, но она всегда меня поддерживает и для меня это очень важно.

На вполне резонный вопрос, как ему удается столько успевать, он отвечает, не задумываясь:

- Главное, не сбавлять обороты, тогда все получается!