Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Профилактика –главный инструмент противодействия наркомании



Вчера, 26 мая, под председательством заместителя главы Администрации города Сергея Подивилова состоялось заседание Антинаркотической комиссии города Когалыма.
Прежде чем перейти к обсуждению вопросов повестки дня, члены комиссии заслушали доклад Александра Грязнова, старшего оперуполномоченного по особо важным делам Когалымского межрайонного отдела управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по г. Когалыму. Согласно представленной информации, за истекший период 2015 года в Когалыме было зарегистрировано 55 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Изъято наркотических и психотропных средств в размере 851 грамм (в 2014 -112,034 грамм). Заведено 104 дела об административных правонарушениях, в том числе связанных с употреблением наркотических средств.  В марте месяце текущего года был задержан гражданин России, который в составе организованной преступной группы намеревался осуществить сбыт на территории города крупной партии синтетического наркотического средства.
По словам Александра Грязнова, на сегодняшний день среди изымаемых наркотических средств превалируют синтетические наркотики – спайс и «соли». 
Основным препятствием в борьбе с распространением наркотиков является широкое использование современных электронных систем и устройств при приобретении и сбыте психотропных веществ. Это происходит бесконтактным способом. Заказ и отправление осуществляются через почтовые отправления и с использованием ресурсов сети Интернет, различных тематических форумов и закрытых групп. Оплата производится с использованием электронных платежных систем, в которых отсутствует идентификация плательщика, что осложняет их выявление.
В ходе заседания участники также обсудили результаты работы по профилактике, реабилитации наркозависимых за пять месяцев текущего года. 
В заключение председатель антинаркотической комиссии города Сергей Подивилов  обратился ко всем субъектам профилактической работы с просьбой усилить данную деятельность в молодежной среде.
- Все мероприятия, будь то спортивные, развлекательные или образовательные должны быть направлены на формирование у молодежи критического отношения к потреблению наркотических средств, алкоголя, табака. Пока мы не добьемся этого,  мы не сможем адекватно противостоять распространению наркомании, - подчеркнул Сергей Подивилов.