Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Детский отдых: готовность № 1



Готовность муниципалитетов к летней оздоровительной кампании детей и подростков обсудили в Югре 26 мая. Члены межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления, занятости детей города Когалыма приняли участие в заседании окружной межведомственной комиссии, которое в режиме видеоконференцсвязи провел заместитель Губернатора автономного округа Алексей Путин. 
В центре внимания: итоги приемки организаций отдыха и оздоровления детей к началу 1 смены; исполнение мероприятий в сфере санитарно-эпидемиологической безопасности; заключение договоров на поставку продуктов питания; медицинское обеспечение оздоровительной кампании-2015; выполнение требований комплексной безопасности в организациях отдыха и оздоровления детей; укомплектованность педагогическими кадрами; организация выездного отдыха и другие вопросы. 
В процессе обсуждения работа по подготовке к организации отдыха и оздоровления в Когалыме получила высокую оценку по степени готовности учреждений, охвату детей, внедрению различных форм отдыха.  
Основные задачи, которые стоят перед организаторами, – обеспечение безопасности, доступности и качества отдыха детей на территории Когалыма и за его пределами. С этой целью проведена большая межведомственная работа. Все объекты, задействованные в организации отдыха, оздоровления, занятости детей, обеспечены подготовленными кадрами из числа педагогов, тренеров, медицинского персонала, работников культуры и общественного питания. Со всеми проведены обучающие семинары и инструктажи. В обязательном порядке дети застрахованы от несчастных случаев. Проведена акарицидная обработка территорий образовательных учреждений, парков и зон отдыха. 29 мая состоится приемка лагерей – проверка готовности объектов и учреждений, задействованных в организации отдыха и оздоровления в I смену. В целях предупреждения безнадзорности и совершения правонарушений несовершеннолетними, предупреждение травматизма в летний период будут проводиться профилактические операции «Подросток» и «Внимание, дети!». 
Как отметила секретарь Межведомственной комиссии Оксана Бабич, в 2015 году мероприятия по отдыху и оздоровление когалымских детей и подростков уже традиционно проводятся как в городе, так и за его пределами. В течение трех летних месяцев на базе образовательных учреждений, учреждений социальной защиты, дополнительного образования и спорта будет организована работа тринадцати смен в лагерях дневного пребывания: 
- I смена (школы №№ 1, 3, 8/2, Дом детского творчества, Дворец спорта и КЦСОН «Жемчужина») примет 505 ребят;
- II смена (школы №№ 5, 10 и КЦСОН «Жемчужина») рассчитана на 260 школьников;
- III смену (школы №№ 5, 6, КЦСОН «Жемчужина» и Дом детского творчества) посетят 305 детей. Всего в пришкольных лагерях отдохнут и поправят здоровье 1070 когалымчан в возрасте от 6 до 17 лет.  
Также все лето на территории города под эгидой управления культуры, спорта и молодежной политики будут работать 20 спортивных (с 16.00 до 20.00 с понедельника по пятницу) и 18 дворовых тематических площадок. Режим их работы – с 11.00 до 14.30 и с 15.50 до 19.00 с понедельника по пятницу. 
В выездных лагерях (Крым, Болгария, Курганская область) в течение трех летних месяцев отдохнут более 470 ребят. Путевки предоставлены по линии образования, культуры, спорта и молодежной политики, опеки и попечительства по заявлениям родителей бесплатно, за счет средств бюджета города и округа. Родители оплачивают лишь проездные билеты. На всем протяжении пути организованы охрана и медицинское сопровождение, обеспечено горячее питание. Первые группы детей отправятся на отдых уже 3 и 4 июня.  
Еще одна форма занятости в летний период – трудоустройство подростков. В этом году МКЦ «Феникс» и Центром занятости  организована работа трудовых бригад, в которые трудоустроены 600 подростков в возрасте от 14 до 18 лет. С этой целью заключены договоры с 20 организациями и предприятиями Когалыма. Молодежь будет задействована на работах по благоустройству территории города. Рабочее время для ребят с 14 до 18 лет – с 9.00 до 11.40, для тех, кто постарше – с 16 до 18 лет – с 9.00 до 12.30. В этом году организаторы пошли на эксперимент. В течение июля месяца планируется работа лагеря труда и отдыха для ребят из семей, так называемой льготной категории, занятых в трудовых бригадах. В первую половину дня подростки будут заняты на работе, во вторую – для них будут организованы культурно-досуговая и образовательная программы на базе МАОУ «СОШ №10». В лагере труда и отдыха предусмотрено 2-х разовое питание. Временная занятость позволит подросткам не только заработать деньги, но и получить практический опыт трудовой деятельности, отдохнуть, с пользой провести время.    
В целом, как было отмечено, организованным отдыхом, оздоровлением и занятостью планируется охватить не менее 97 % от общего количества детей в возрасте 6-18 лет (более 9 тысяч юных когалымчан).