Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме отметили День предпринимательства



Накануне Дня российского предпринимательства, который с 2007 года ежегодно отмечается 26 мая, в Когалыме в здании по улице Дружбы народов, 13А, состоялось открытие нового офиса Фонда поддержки предпринимательства Югры. 
На торжественной церемонии по поводу открытия нового офиса в центре города с приветственным словом выступила генеральный директор Фонда Ольга Сидорова. Она подчеркнула, что совсем недавно Фонду поддержки предпринимательства Югры исполнилось 20 лет и его история – это история системной государственной поддержки малого и среднего предпринимательства на территории Югры. В отношении Когалыма было отмечено увеличение количества предпринимателей и их профессиональный рост с точки зрения получения новых знаний и участия в образовательных проектах, организованных Фондом и муниципалитетом. Значительно изменилась и стала разнообразнее отраслевая принадлежность предпринимателей. Ольга Сидорова поздравила с наступающим профессиональным праздником «всех передовиков такого сложного труда, во многом зависящего от инициативы и самостоятельных усилий каждого». Пожелала стабильности в делах, успешности и процветания.
Предпринимателей Когалыма поздравила исполняющая обязанности главы города Когалыма Алла Говорищева. Она отметила продуктивность взаимодействия Администрации города с Фондом поддержки предпринимательства Югры и пожелала успехов представителям малого и среднего бизнеса.
После небольшой экскурсии в новом офисе участники церемонии открытия направились в здание Администрации города для обсуждения актуальных вопросов за круглым столом на тему «Возможности кредитных организаций в текущих экономических условиях. Как достичь баланса между потребностью бизнеса и условиями кредитования», в повестке дня которого значились два пункта. 
О расширении доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам и механизме предоставления поручительств небанковской депозитно-кредитной организацией акционерным обществом «Агентство кредитных гарантий» и Фонда поддержки предпринимательства Югры рассказала Ольга Сидорова.  Об обеспечении доступности банковского кредитования говорили когалымские представители финансовых организаций ОАО «Сбербанк», ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие» и ОАО СКБ-банк. 
Перед началом мероприятия прошла церемония награждения когалымских предпринимателей. Диплом за победу в городском конкурсе «Лучшее малое (среднее) предприятие сферы потребительского рынка» получила  генеральный директор ООО «Элия» Э.И.Якобчак. Почетная грамота Торгово-промышленной палаты ХМАО-Югры за значительный вклад в развитие экономики и предпринимательства региона вручена ООО «Хлебопродукт», директор Х.И.Хаманаева.  Благодарственными письмами Торгово-промышленной платы ХМАО-Югры за вклад в социально-экономическое развитие города Когалыма, добросовестный труд и профессионализм, а также Благодарственными письмами Администрации города Когалыма за активное участие в проведении мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, отмечены  15 предпринимателей Когалыма. 
Виктор Шарыгин, «Когалымский вестник».