Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Делегация Пермского национального исследовательского политехнического университета посетила Когалым



Вчера, 22 января, в администрации города прошла презентация Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ). В мероприятии приняли участие глава города Николай Пальчиков, заместитель генерального директора по управлению персоналом и социальной политике ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Андрей Кабатов, руководители образовательных учреждений и профильных управлений Когалыма, Лангепаса, Покачи.

Открывая встречу, глава города отметил, что в Когалыме особое внимание уделяется сфере образования.

- Как и везде, в нашем городе образование является приоритетным направлением развития молодежи. Важно обеспечить соответствующие условия для получения не только среднего образования, но и высшего. Так, в Когалыме при поддержке компании «ЛУКОЙЛ» будет построен и открыт научно-исследовательский центр на базе Пермского политехнического университета. В связи с этим важно провести ознакомительную и подготовительную профориентационную работу с руководством образовательных учреждений и учащимися 8-11 классов.

Заседание прошло в форме диалога. Специалисты университета поделились с присутствующими мнением о том, как лучше организовать обучение студентов в университете, рассказали о приоритетных направлениях ВУЗа, о правилах приема студентов и о реализуемых программах учреждения в сфере подготовки выпускников к ЕГЭ. Руководители образовательных учреждений, в свою очередь, предложили различные варианты сотрудничества с университетом. Так, в ходе встречи было предложено организовать ряд мероприятий, направленных на повышение квалификации учителей физики и математики, а также прозвучало предложение организовать во время каникул консультации преподавателей университета для будущих выпускников.

Руководитель делегации, Михаил Турбаков, доцент кафедры «Нефтегазовые технологии» отметил, что для обучения в университете выпускникам не придется ждать окончания строительства комплекса.

- Наш университет всегда рад сотрудничеству, в ближайшее время мы продумаем план совместных мероприятий со школами и колледжем. Важно отметить, что первый набор абитуриентов пройдет уже в этом году, и нужно действовать уже сейчас. Выпускники Когалыма и близлежащих городов смогут поступить в наш университет и обучаться в течение трех лет в Перми, а по завершении строительства нового кампуса, у них появится возможность вернуться в Когалым и здесь окончить университет.

Строительство нового университетского кампуса Пермского политехнического университета в Когалыме планируют завершить в 2023 году. Новый комплекс объединит все, что необходимо для получения качественного образования: лаборатории и учебные сегменты, общежитие и спортивные комплексы.

Диалог с представителями Пермского университета продолжился с будущими выпускниками, которым рассказали о правилах приема в университет на 2020 год. В числе делегации были эксперты в области ЕГЭ, которые поделились своим опытом со школьниками в решении заданий единого государственного экзамена по математике и физике, так как эти предметы встречаются как вступительные испытания на большинстве направлений программ бакалавриата и специалитета ПНИПУ. Кроме того, представители Пермского политехнического университета вместе с педагогами разобрали типичные ошибки при решении задач первой и второй части ЕГЭ по физике и математике.

Напомним, 11 декабря в Москве ректор Пермского Политехнического университета Анатолий Ташкинов, Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и глава города Когалыма Николай Пальчиков подписали трехстороннее Соглашение о сотрудничестве. Документ предполагает взаимодействие сторон в целях обеспечения научной и образовательной деятельности на территории Когалыма, в рамках которой планируется открытие филиала ПНИПУ. Это будет способствовать развитию в регионе современной научной и образовательной среды, включая подготовку инженерных кадров для нефтегазовой отрасли в соответствии с передовыми международными стандартами. К преподаванию планируется привлечь ведущих российских и иностранных преподавателей.