Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Вакцинация – основное оружие в борьбе с корью!



Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г.Когалыме информирует о том, что в 2019 году заболеваемость корью в Югре возросла в 1,3 раза. Зарегистрировано 32 случая кори - показатель 1,9 на 100 тыс. населения, показатели 2018 год составляли - 23 случая - 1,4 на 100 тысяч населения.

Подчищающая иммунизация против кори населения автономного округа проводилась в 2018 и в 2019гг., однако при расследовании групповых очагов кори выявлялось значительное количество не привитых против кори лиц среди контактных. В 2019 году зарегистрированы 3 групповых очага кори с общим количеством пострадавших 29 человек. Из числа контактных в очагах подлежали иммунизации против кори 14%. Из трех очагов кори два групповых очага зарегистрированы в г.Сургуте. В данных очагах первые случаи кори - завозные у граждан, прибывших из Казахстана и Киргизии, в дальнейшем распространение кори произошло на жителей Сургута. Эпидемиологическое неблагополучие по кори в настоящий момент отмечается в Российской Федерации, зарегистрированы групповые очаги кори в 3-х субъектах.

Предлагаем вашему вниманию памятку, информирующую об опасности инфекционного заболевания.

Корь – острое инфекционное заболевание, характеризующееся подъемом температуры тела, общей интоксикацией, воспалительными явлениями со стороны слизистых глаз, верхних дыхательных путей и поэтапным появлением сыпи.

Возбудитель кори – вирус очень летучий, но во внешней среде не устойчив: погибает при комнатной температуре в течение 5-6 часов, быстрее под влиянием солнечного света и ультрафиолетовых лучей. Резервуар и источник инфекции – больной человек. Больной заразен в течение 10 дней от начала заболевания. Естественная восприимчивость людей очень высокая, после заболевания вырабатывается иммунитет на всю жизнь. Повторные заболевания корью редки. Распространение вируса происходит с капельками слюны, при чихании, кашле, разговоре. С потоком воздуха вирус может разноситься на значительное расстояние. Заражение может произойти при вдыхании воздуха в помещении, где незадолго до этого находился больной корью. Если человек не болел корью или не был привит от этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит практически в 100% случаев. Клиническая картина – инкубационный (скрытый) период до 21 дня.

 

Начинается заболевание остро. Появляются общее недомогание, головная боль, снижение аппетита, нарушение сна. Повышается температура тела иногда до 39-40˚С. С первых дней болезни отмечают насморк с обильными слизистыми выделениями. Развивается сухой кашель, у детей он часто становится грубым, «лающим», появляются осиплость голоса, покраснение слизистых век, светобоязнь. Через 3-5 дней, а у взрослых иногда через 6-8 дней, на коже появляется сыпь в виде пятен. В первый день элементы сыпи появляются на лице, верхней части груди; на второй день покрывают туловище и верхнюю часть рук; на третьи сутки элементы сыпи выступают на нижних конечностях, а на лице бледнеют.

ЕСЛИ ВЫ заболели необходимо:

- срочно обратиться за медицинской помощью;

- не посещать поликлинику самостоятельно, а дождаться врача;

- до прихода врача свести контакты с другими людьми до минимума.

Помните! Эффективным методом борьбы с инфекцией является ВАКЦИНАЦИЯ‼!