Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Роспотребнадзор предупреждает: внимание, коронавирус



Как сообщает ТОУ Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г. Когалыме, в настоящее время в мире складывается неблагополучная ситуация, которая может отразиться на санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Российской Федерации, связанной с регистрацией случаев заболевания внебольничными пневмониями, вызванными новым видом коронавирусов. В г.Ухань провинции Хубэй Китайской Народной Республики (КНР) 7 января текущего года в 15 пробах стерильного материала отобранного от лиц, заболевших пневмонией неясной этиологии обнаружен новый вид коронавируса. 13 января в Таиланде зарегистрирован случай заболевания, вызванный новым коронавирусом, завозной из города Ухань.

Уважаемые когалымчане, обращаем ваше внимание, что в югорских аэропортах международного назначения: в Сургуте, Нижневартовске и Ханты-Мансийске в январе 2020г. отсутствуют прямые рейсы из КНР, однако есть прямые рейсы из Таиланда в г. Сургут, поэтому просим соблюдать меры предосторожности.

Гражданам, планирующим туристические или рабочие поездки в страны Азии, рекомендуем ознакомиться с памяткой, информирующей об опасности коронавируса.

Что такое коронавирус?

Коронавирусы (лат. Coronaviridae) — семейство вирусов, включающее на июнь 2019 года 37 видов, которые поражают человека, кошек, птиц, собак, крупный рогатый скот и свиней. Свое название он получил из-за ворсинок на оболочке, которые по форме напоминают солнечную корону во время затмения.

Как можно заразиться коронавирусом?

Заразиться коронавирусной инфекцией можно в течение всего года. Пик заболеваемости приходится на зиму и раннюю весну. Заражение возможно при тесном и продолжительном контакте с больным человеком. Наибольшему риску подвержены люди с ослабленным иммунитетом, хроническими болезнями легких, диабетом и почечной недостаточностью. Инфекция распространяется воздушно-капельным, фекально-оральным и контактным путем.

Каковы признаки заражения?

Симптомы коронавируса похожи на обычный грипп: повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание, общее недомогание, диарея. При тяжелом течении болезни может наступить остановка дыхания.

В ряде случаев коронавирусная инфекция протекает с поражением нижних дыхательных путей и характеризуется развитием пневмонии, которая наиболее тяжело протекает у детей раннего возраста.

Коронавирус также может вызвать проявление острого гастроэнтерита.

Методы профилактики коронавирусных инфекций.

•          Употреблять в пищу только продукты животного происхождения, подвергшиеся надлежащей тепловой обработке или пастеризации.

•          При общении с зараженными людьми следует соблюдать меры защиты от инфекции, передаваемой воздушно-капельным путем, например, использовать защитные маски.

•          Необходимо соблюдение гигиены

Вакцина против коронавирусных инфекций   отсутствует.