Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Твои люди, город!



Дорогие друзья, мы продолжаем совместную с газетой «Когалымский вестник» рубрику «Твои люди, город!» в рамках 35-летия Когалыма. И сегодня наш рассказ об инструкторе по физической культуре детского сада «Буратино» Айгуль Локтик, ставшей победительницей конкурса «Педагогический дебют-2019» в номинации «Я - воспитатель».

 Айгуль Рузильевна переехала в Когалым в 2008 году из Башкортостана, и здесь началась ее педагогическая карьера. Но, как отмечает молодой преподаватель физической культуры, в детстве она и не задумывалась о педагогике.

- В моей семье педагогов нет и не было, и я не предполагала, что буду работать с детьми. Но после окончания школы выбрала педагогический вуз, так как это направление мне тогда казалось наиболее близким. И, как показала жизнь, интуиция меня не подвела. После окончания института мы с мужем приняли решение переехать в Когалым, с тех пор детский сад «Буратино» стал моим вторым домом, - признается Айгуль.

Поработав некоторое время воспитателем, она сменила род деятельности и перевелась на должность кадрового работника в том же детском саду, однако спустя пять лет поняла, что ее призвание - именно работа с детьми.

И вот уже второй год она работает инструктором по физической культуре, а если быть точнее - учит ребятишек плавать. Как говорит сама Айгуль Рузильевна, каждый день она идет на работу с большим удовольствием. Да и как не радоваться, видя какие эмоции испытывают дети на занятиях в бассейне.

- Тот восторг, с каким ребята идут на занятия, не сравнить ни с чем. Особенно приятно делить радость с моими малышами, когда у них что-то получается, - с теплотой в голосе говорит о своих воспитанниках педагог.

Заниматься с маленькими детьми на воде - дело крайне ответственное, ведь пристальное внимание требуется каждому ребенку. Айгуль Локтик справляется с этой работой с легкостью. С каждым ребенком она прорабатывает различные упражнения, особое внимание уделяя тем, кто боится воды. Каждый воспитанник Айгуль Рузильевны точно знает, что в конце учебного года всю группу ждут соревнования по плаванию, и этот факт придает малышам дополнительный стимул для упорных занятий.

Кроме того, по ее инициативе в дошкольном учреждении организован «Клуб выходного дня», который подразумевает совместный отдых детей, родителей и воспитателя на свежем воздухе в выходные и праздничные дни. Ведь, по мнению педагога, такие мероприятия способствуют не только сближению родителей и ребенка, но укреплению иммунитета у всех членов семьи.

О своем участии в профессиональном конкурсе «Педагогический дебют- 2019» отмечает, что принять решение было непросто.

- Когда мне предложили, я ответила, что готова участвовать, но только в следующем году. Однако коллегам удалось меня переубедить. Теперь, уже одержав победу, как-то по-иному себя ощущаю, стала более уверенной, и даже задумалась об участии в других профессиональных конкурсах, - улыбаясь говорит Айгуль Рузильевна.

К слову, во время конкурса ее ожидало немало испытаний. Карантин в детском саду с закрытием бассейна пришелся именно на период конкурса. Но если педагог талантлив в своем деле, он найдет способ выйти из положения. Айгуль Локтик провела открытое занятие не в воде, как это предполагалось, а в спортивном зале на фитболах. Дети постарались и не подвели ее, охотно и с радостью выполнив все упражнения «Сухого плавания».

Айгуль Рузильевна не только успешный педагог, но и заботливая мама и жена. Вместе с мужем они воспитывают двух дочерей. К слову, у такой спортивной мамы и вся семья активно занимается спортом. Старшая дочь Анжелика ученица шестого класса - неоднократный участник городских и региональных соревнований по плаванию, занимала первые места. Сейчас в силу возраста и нагрузки в школе вид занятий пришлось сменить. Младшей Алене, четыре года, уже сейчас посещает занятия спортивной акробатики.

- Так сложилось, что мы все любим физкультуру. Раньше всей семьей каждые выходные посещали во Дворце спорта бассейн, сейчас, если в выходные хорошая погода, вместе с родителями своих воспитанников, посещаем лыжную базу. Ведь самое главное, найти к ребенку подход, чтобы он с удовольствием занимался физкультурой и укреплял свое здоровье. А будет желание, будут и результаты, и хорошее настроение, и радость! Ведь детские эмоции, смех - это лучшее, что может быть на свете. Это музыка для души! - считает Айгуль Локтик.