Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Вакцинация – лучшая защита от энцефалита



Меры профилактики клещевых инфекций обсудили на внеочередном заседании межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии, которая состоялась 19 мая в Администрации города Когалыма под председательством исполняющего обязанности главы Администрации Александра Зубовича. В работе заседания приняли участие представители Роспотребнадзора, городской больницы, управлений образования, культуры, спорта и молодежной политики, МКУ «УЖКХ г.Когалыма», КГ МУП «Коммунспецавтотехника». 
По данным Территориального отдела управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г. Когалыме, на 19 мая зарегистрировано 4 случая укуса клещами. Все они завозные. Но с наступлением тепла клещи активизируются и у нас, кроме того, жертвами укусов клещей можно стать и при поездке в командировку или отпуск в другие регионы.  Следовательно, необходимо позаботиться о мерах профилактики. 
Действенной защитой от клещевого энцефалита является вакцинация. В этом году запланировано привить 4300 человек, в том числе 700 детей, ревакцинацию (вторую и третью прививки) должны получить 6800 человек (из них 546 детей).  Но, как отмечают специалисты Роспотребнадзора и городской больницы, горожане не спешат за прививкой. А значит, риск заражения опасным инфекционным заболеванием сохраняется. Особенно рискуют те, чья трудовая деятельность связана с работой на открытом воздухе, из так называемых профессиональных групп риска. Ответственность здесь лежит, в том числе и на работодателях, им также необходимо позаботиться о здоровье своих сотрудников. 
Необходимая вакцина в городе имеется. За прививкой  следует обратиться в поликлинику. 
К мерам профилактики клещевого энцефалита также относится акарицидная обработка городской территории. Как доложил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства, эти мероприятия уже проводятся. В первую очередь от клещей обработаны территории объектов, предназначенных для отдыха и оздоровления детей, где с 1 июня откроются лагеря с дневным пребыванием: школы, Дом детского творчества, Дворец спорта. В ближайшее время будет проведена акарицидная обработка территорий детских садов, учебных заведений, скверов, парков, площадей, мест массового пребывания горожан.      
Участники заседания также рассмотрели вопрос об организации и проведении в городе дезинсекции и дератизации на территории города и по периметру населенного пункта. По результатам заседания принят ряд протокольных решений. 


Памятка

- Отправляясь на природу, на дачу, не забывайте о защите.  Одевайтесь так, чтобы уменьшить возможность попадания клещей под одежду. 
- Рекомендуется надевать одежду с длинными рукавами, плотно прилегающими к телу (или с завязками), заправлять брюки в сапоги. 
- При входе в лес обработайте одежду отпугивающими (репелленты) и уничтожающими клещей (акарициды) веществами. 
- Для отдыха в лесу выбирайте сухие, незатененные поляны вдали от кустарников, высокой травы. 
- Перед возвращением домой осматривайте одежду и открытые части тела. Если есть домашние животные, следует осмотреть и их.
- Клещи присасываются спустя 1-2 часа, поэтому необходимо проводить само- и взаимные осмотры каждые 15-30 минут для обнаружения клещей.
В случае присасывания клеща необходимо срочно обратиться за медицинской помощью в больницу, где окажут необходимую помощь - клеща удалят, а тем, кто не привит против клещевого энцефалита, введут противоклещевой иммуноглобулин. Сделать это необходимо в течение первых четырех дней после укуса, чтобы предупредить развитие тяжелого инфекционного заболевания.
Помните, самой действенной мерой защиты является вакцинация. Примите меры по защите себя и близких от клещевого вирусного энцефалита.