Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Пивной алкоголизм – признаки и последствия



За последние несколько лет пивной алкоголизм стал бичом нашего общества. Почему же так произошло? Почему так много появилось любителей пива, которые и не подозревают, что стали пивными алкоголиками?
В России многие люди считают пиво безвредным напитком. Однако это вовсе не так, ученые не разделяют алкогольные напитки по уровню их вредного воздействия на организм. Но как, ни странно, именно в России существуют два понятия: алкоголизм и пивной алкоголизм.
Под пивным алкоголизмом понимается систематическое, часто ежедневное злоупотребление пивом. При пивном алкоголизме ежедневное количество выпитого пива может достигать немыслимых для обычного человека размеров – 3, 4, 5, 6 литров пива и даже больше! А начинается все как правило безобидно – 1 – 2 бутылки или банки пива после работы с коллегами или друзьями.
Вопреки распространенному мнению, употребляя одно только пиво, опасность возникновения алкогольной зависимости не снижается по сравнению с людьми, употребляющими более крепкие алкогольные напитки. К тому же стоит помнить - современное пиво, произведенное по массовым технологиям, порой не уступает по крепости  другим алкогольным напиткам, таким как вино, алкогольные коктейли и другим.
Так называемый пивной алкоголизм, опасен прежде всего тем, что привычка к неумеренному употреблению пива сглаживает стадии алкоголизма. Человек, систематически злоупотребляющий пивом, не замечает как становится зависимым.
Когда алкоголизм развивается по классической схеме — употребление более крепких напитков, у близких злоупотребляющего алкоголем человека всегда есть возможность вовремя обратить на это внимание и попытаться принять какие-то меры, так как при развитии стадий алкоголизма изменений, происходящих с человеком, не заметить не возможно. При пивном алкоголизме алкогольные изменения личности и симптомы алкоголизма вообще остаются до поры до времени скрытыми.
Ну и наконец, о последствиях и вреде для организма, человека употребляющего пиво: употребление пива в больших количествах оказывает существенное отрицательное влияние на почки, сердце, печень и мозг. При пивном алкоголизме гораздо быстрее возникают специфические алкогольные изменения тканей сердца - пивное сердце, а также почек и печени.
Естественно, отрицательное воздействие пива происходит от чрезмерного его употребления.
Оказываясь в организме, пиво действует так, что нарушаются стенки кровеносных сосудов, что способствует варикозному расширению вен и специфическому изменению сердца (алкогольное сердце, бычье сердце). Функции сердца, жизненно необходимого органа человека, постепенно нарушаются, сердце становится дряблым и слабым, увеличивается в размерах, наблюдается его ожирение.
Химические элементы, входящие в состав современного пива, нарушают нормальную работу организма человека. И чем раньше человек начнет употреблять пиво и другие алкогольные напитки, тем быстрее начнется процесс разрушения организма.  
Люди, не знающие последствий злоупотребления пивом, легко ведутся на уловки производителей, тем самым подвергая опасности себя и окружающих людей.