Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

На заседании Антитеррористической комиссии обсудили меры по обеспечению безопасности в праздники



Исполняющий обязанности глава города Когалыма Роман Ярема провел вчера, 17 декабря, очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативной группы города Когалыма. Участники встречи обсудили четыре вопроса, в числе которых деятельность правоохранительных органов по предупреждению и пресечению террористических проявлений на территории города, соблюдение требований антитеррористической безопасности на объектах жизнеобеспечения, подготовка к новогодним и рождественским праздникам с точки зрения комплексной безопасности.

В ходе совещания прозвучали доклады руководителей ответственных структур о дополнительных мерах по обеспечению антитеррористической безопасности и готовности к усиленному режиму несения службы в местах проведения праздничных мероприятий. Уже предприняты необходимые меры по обеспечению безопасности жилищного фонда, обследован жилой сектор, проведены дополнительные инструктажи с работниками учреждений, где будут проводиться мероприятия с массовым участием людей, с организаторами детских праздников. Готовы к работе все экстренные службы города. В период массовых гуляний силами сотрудников ОМВД России по городу Когалыму с привлечением добровольной народной дружины, совместно с отделом вневедомственной охраны войск нацгвардии, частных охранных предприятий будет обеспечена усиленная охрана правопорядка. Личный состав сотрудников правоохранительных органов переведен на усиленный вариант несения службы, маршруты патрулирования максимально приближены к местам проведения массовых мероприятий. Готовы к реагированию подразделения МЧС, в том числе дежурный пожарный расчет на время запусков фейерверков. Специалистами городской больницы обеспечен резерв необходимых лекарственных средств и медицинских препаратов, разработан график дежурств медперсонала. Представители организаций топливно-энергетического комплекса, стратегически важных объектов  жизнеобеспечения города доложили о принятых мерах по обеспечению бесперебойной, безопасной работы в ежедневном режиме. По рекомендации комиссии, будут актуализированы номера телефонов ответственных специалистов, службы жизнеобеспечения и правопорядка обменяются графиками дежурств, чтобы в случае необходимости оперативно реагировать на любую нештатную ситуацию.

На заседании также были подведены итоги реализации Комплексного плана мероприятий по информационному противодействию идеологии терроризма в городе Когалыме за 2019 год, утвержден план работы комиссии на 2020 год.