Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Твои люди, город!



Сегодня в нашей рубрике «Твои люди, город!» - рассказ о молодом творческом педагоге. Знакомьтесь, учитель иностранных языков седьмой школы Ольга Овсянникова - победитель конкурса «Педагогический дебют-2019» в номинации «Молодой педагог года»!

Мысль о том, чтобы стать учителем иностранных языков, у нее появилась еще в средней школе. Классный руководитель Ольги Евгеньевны была учителем немецкого языка. Ученики не только любили ее предмет, но и искренне хотели быть похожими на нее…

Родилась наша героиня в Курганской области, а в Когалым приехала четыре года назад из Свердловской области сразу после окончания института. Север встретил нашу героиню радушно. Супруг Ольги Евгеньевны - Артем Андреевич, переехал в Когалым годом ранее, чтобы трудоустроиться и освоиться. Он, кстати, тоже учитель, преподает историю и обществознание. Ольга Евгеньевна устроилась в седьмую общеобразовательную, и вот уже четыре года они с мужем не только живут под одной крышей, но и работают.

- Друзья спрашивают: «И какого это вместе работать?». А вместе работаем мы лишь формально, на работе с мужем мы практически не видимся, лишь иногда на перемене или в столовой,- с улыбкой говорит Ольга Евгеньевна.

Несмотря на плотный график к конкурсу «Педагогический дебют-2019» готовились вместе с супругом. Он не только морально поддерживал, но и давал дельные советы. В каждом этапе Ольга Евгеньевна проявила профессионализм, искренность и креативность. Она уверена, что учитель в первую очередь должен уметь заинтересовать в своем предмете каждого ученика и тогда успехи в обучении не заставят себя ждать.

- Работать в школе очень интересно. Однако быть учителем иностранных языков - достаточно сложно, потому что дети не всегда понимают, для чего им знать несколько языков и бывает противятся изучению, - считает педагог. - Я стараюсь найти подход к каждому ученику. Часто на уроках применяю игровые и интерактивные технологии, которые интересны детям. Это помогает изучить грамматику и фонетику.

Ольга Евгеньевна признается, что за четыре года Когалым стал родным, потому что именно здесь у семьи родился первенец - Даниил. Педагог уверена, что город «подкупает» своим стремительным развитием - на ее глазах открылся СКК «Галактика», храм святой мученицы Татианы, филиал Малого театра и другие социальные объекты. Ну и что еще важно - именно в Когалыме началась профессиональная деятельность Ольги Евгеньевны.

- Окончив институт, я ни дня ни работала в другом месте. Однако я точно знаю, что сейчас я нахожусь именно там, где должна. Никакие сложности не дают мне шанса усомниться в правильности выбора своего жизненного пути, - подчеркнула героиня. - Пожалуй, самый главный комплимент для учителя, когда дети в конце урока спрашивают «Уже звонок?». Это значит, что для них урок прошел легко и интересно, я всегда радуюсь, когда слышу этот вопрос. И понимаю, что я на своем месте...