Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения



Вчера, 19 апреля, под председательством заместителя главы Администрации города Когалыма Сергея Подивилова прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Администрации города Когалыма.

В совещании приняли участие представители ОГИБДД ОМВД России по г.Когалыму, КГ МУП "КСАТ", жилищно-коммунальных служб, управления образования, управления культуры спорта и молодежной политики Администрации города Когалыма.

Первым вопросом повестки дня значился анализ текущей ситуации в области аварийности на дорогах города и о мерах, принимаемых по её снижению.

По словам начальника Госавтоинспекции по городу Когалыму Алексея Галкина, на территории обслуживания за 4 месяца текущего года зарегистрировано снижение количества ДТП с материальным ущербом более чем на 35 %.  Так, в этом году их было зарегистрировано 305, а за аналогичный период прошлого года 475. Основными видами дорожно-транспортных происшествий являются: столкновения, наезд на препятствие, наезд на пешехода и наезд на транспортное средство. Среди главных причин совершения ДТП: неправильный выбор дистанции, несоблюдение очередности проезда, нарушения правил проезда пешеходного перехода. Как отметил Алексей Галкин, наиболее напряжёнными днями по дорожной ситуации являются понедельник и пятница.

Также участники совещания обсудили мероприятия по техническому обеспечению дорожного движения и оснащённости дорожной сети города светофорами, искусственными неровностями («лежачими полицейскими»), дорожной разметкой и знаками. Как сообщил директор предприятия «Коммунспецавтотехника», которое занимается нанесением дорожной разметки, на сегодняшний день работы по данному направлению выполнены на 30 % и в срок до 10 июня, при благоприятных погодных условиях, будут выполнены полностью. Кроме того, активно ведутся работы по замене непригодных дорожных знаков, установке искусственных неровностей на дорожных участках, находящихся в непосредственной близости от образовательных учреждений города. 

Важной темой обсуждения стал вопрос профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в период летних каникул. Сергей Подивилов, председатель комиссии, обратился ко всем участникам совещания с рекомендацией взять на особый контроль данный вопрос. Провести во всех образовательных учреждениях города дополнительные профилактические беседы с детьми и родителями. Также организовать данную работу в пришкольных и оздоровительных лагерях, которые откроются с 1 июня.