Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Не рубите ёлки!



До Нового года остается совсем немного времени. В преддверии праздника многие задумываются о том, какую елку поставить: живую или искусственную?

Если выбор падает на живое деревце, то следует учесть, что приобретать его нужно только по правилам, например, на елочных базарах, которые повсеместно открываются в преддверии новогодних праздников, и наш город не исключение. Когалымское лесничество тоже заботиться о том, чтобы дома когалымчан могли наполниться ароматом живой елки. Каждый год для этих целей выдаются талоны (порубочные билеты) для вырубки деревьев, которые вы можете сами выбрать из предложенных вам вариантов. Здесь же в лесничестве можно приобрести и уже готовую елку.   

Но самовольная вырубка в лесу понравившихся зеленых красавиц запрещена. Это уже является правонарушением и карается законом. И хотя, как показывает опыт прошлых лет, в Когалыме данное нарушение не является массовым, встречаются лишь единичные случаи, об ответственности все же напомним.

На страже в данном случае выступает статья 30.1 Закона ХМАО-Югры от 11.06.2010 №102-оз «Об административных правонарушениях», которая гласит: «снос (вырубка), обрезка веток на деревьях и кустарниках без разрешения (порубочного билета), выдаваемого уполномоченным органом местного самоуправления муниципального образования автономного округа (его структурным подразделением), в случаях, когда получение разрешения (порубочного билета) является обязательным в соответствии с нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, за исключением случаев, предусмотренных статьей 39 настоящего Закона, частью 1 статьи 7.13, статьями 7.14, 8.28, 8.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей».

В предновогодние дни уполномоченные органы следят за тем, чтобы не допустить незаконной вырубки елок. В случае выявления таких нарушений должностные лица Администрации города Когалыма составляют протоколы, а рассматривает и выносит решения о наказании Административная комиссия.

Также обращаем внимание, что проводятся елочные ярмарки, а магазины предлагают товар на любой вкус, где можно выбрать самую изысканную искусственную елочку, которая будет радовать долгие годы, или можно украсить живое дерево, растущее в вашем дворе.

Экологи считают, что мы должны избавиться от традиции нести срубленную елку в дом и украшать ее, так как это, по их мнению, недостойно цивилизованного человека. Ель – живой организм, его уничтожение, как и любого дерева, нарушает устойчивость всей экологической системы. Для того чтобы вырастить новогоднюю красавицу высотою всего лишь около полутора метров требуется не менее десяти лет. А продолжительность ее жизни около 250 лет.

Административная комиссия города Когалыма.