Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

СПИСОК вопросов наиболее часто задаваемых сотрудниками предприятий и предпринимателями малого и среднего бизнеса города Когалыма.



 

№ п/п

Вопросы

Ответы

1.

Какие ставки налогообложения применяются к вновь регистрируемым предпринимателям по ИП и ООО, для действующих?

Ставки применяются в зависимости от выбора налогоплательщиком режима налогообложения, они действуют как для вновь зарегистрированных ИП и ООО, так и для действующих. Специальные налоговые режимы: УСН доходы 6%, доходы-расходы 15%, ЕНВД 15%, Патент 6%. Также 19.02.2015 года был принят Закон от 20.02.2015 №14-ОЗ «Об установлении на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры налоговой ставки в размере 0 процентов по упрощенной системе налогообложения и патентной системе налогообложения». Таким образом, в случае выполнения условий, налогоплательщики могут применить ставку 0 процентов.

2.

Если применяется снижение то, по каким основаниям и на какой срок?

В соответствии с Законом от 20.02.2015 №14-ОЗ «Об установлении на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры налоговой ставки в размере 0 процентов по упрощенной системе налогообложения и патентной системе налогообложения», налоговую ставку 0 процентов могут применять ИП впервые зарегистрированные после вступления в силу данного Закона и применяющих патентную систему налогообложения или упрощенную систему налогообложения по видам деятельности, указанным в Законе. Также налоговая ставка в размере 5 % устанавливается для налогоплательщиков, применяющих УСН с объектом налогообложения доход-расход по видам деятельности, указанным в Законе ХМАО - Югры от 17.10.2014 N82-ОЗ "О внесении изменений в отдельные Законы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" (растениеводство, рыболовство, подметание улиц и т.д.). Принят Думой Ханты-Мансийского автономного округа - Югры 14.10.2014.

 

3.

Есть ли послабления по оплате налогов при перечислении денежных средств на благотворительность?

Для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы, льготы при перечислении денежных средств на благотворительность не предусмотрены.

 

4.

«Налоговые каникулы» - сроки введения в ХМАО, на какой период, для кого?

Возможность получения налоговых каникул имеется у всех налогоплательщиков, выполняющих условия указанные в Законе от 20.02.2015 №14-ОЗ «Об установлении на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры налоговой ставки в размере 0 процентов по упрощенной системе налогообложения и патентной системе налогообложения».

5.

Патент при УСН?

Упрощенная система налогообложения на основе патента прекратила действовать с 1 января 2013 года. Вместо неё с 2013 года введена Патентная система налогообложения. Налоговая ставка – 6%. Патент выдается на срок от 1 до 12 месяцев включительно в пределах календарного года.

 

6.

Доходы от реализации?

При определении налогооблагаемой базы, согласно статье 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ), налогоплательщики учитывают следующие доходы:

·           доходы от реализации;

·           внереализационные доходы

В качестве доходов от реализации НК РФ признает выручку от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, а также выручку от реализации имущественных прав.

Внереализационными доходами налогоплательщика НК ФР признает доходы:

·           от долевого участия в других организациях;

·           в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности на иностранную валюту;

·           в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба;

·           в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам;

·           в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением полученного в виде целевых взносов и учитываемого отдельно;

·           в виде сумм возврата от некоммерческой организации ранее уплаченных взносов (вкладов) в случае, если такие взносы (вклады) ранее были учтены в составе расходов при формировании налоговой базы;

·           в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям;

·           иные, предусмотренные статьей 250 НК РФ.

Не учитываются в составе доходов полученные налогоплательщиками дивиденды, по которым налоги уплачены налоговым агентом.

Так же не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 НК РФ.

Предприятия, находящиеся на УСН, платят налог с тех доходов, которые они получают от своей предпринимательской деятельности. В основном эти доходы складываются из поступлений, получаемых ими в качестве платы за поставленные товары и оказанные услуги, которые называются доходами от реализации. К ним относятся также поступления от продажи имущества, используемого в предпринимательской деятельности.

Остальные доходы называются внереализационными. Это могут быть, например:

·           поступления, получаемые в качестве возмещения ущерба от виновных лиц или страховых компаний;

·           штрафы и пени, полученные от партнеров в связи с нарушениями ими договорных обязательств;

·           проценты, полученные по договору банковского счёта или от заёмщиков (должников);

·           доходы, неучтённые в прошлых периодах, но выявленные в текущем, и прочее.

Обычно доходы поступают в денежной форме, но иногда могут носить и не денежный характер, как это происходит при бартерных сделках. Такие поступления должны быть оценены в деньгах по рыночной цене и учтены в доходах.

 

7.

Изменения в УСН с 2015 года. УСН плюс патент: делим общие доходы и расходы?

При совмещении УСН и ПСН ведется раздельный учет доходов, доходы по патентной системе налогообложения отражаются в книге учета доходов для индивидуальных предпринимателей применяющих патентную систему налогообложения, по УСН в книге учета доходов и расходов для индивидуальных предпринимателей применяющих упрощенную систему налогообложения.

8.

На сколько процентов снижена налоговая ставка УСН по ХМАО-Югре г. Когалым доходы минус расходы 2015 год?

Налоговая ставка в размере 5 процентов устанавливается для организаций и индивидуальных предпринимателей основными видами экономической деятельности, которых являются виды деятельности, включенные в следующие группировки и относящиеся к следующим категориям субъектов малого предпринимательства (микропредприятия и малые предприятия):

·         растениеводство и животноводство, охота и предоставление соответствующих услуг в этих областях (класс 01);

·         лесоводство и лесозаготовки (класс 02);

·         рыболовство и рыбоводство (класс 03);

·         обрабатывающие производства (классы 10 - 33);

·         сбор и обработка сточных вод (класс 37);

·         сбор, обработка и утилизация отходов (подклассы 38.1 - 38.2);

·         подметание улиц и уборка снега (подгруппа 81.29.2);

·         деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания (подкласс 55.1);

·         деятельность ветеринарная (класс 75);

·         образование (класс 85);

·         деятельность в области здравоохранения и социальных услуг (классы 86 - 88);

·         производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ, издание звукозаписей и нот (класс 59);

·         деятельность в области телевизионного и радиовещания (класс 60);

·         деятельность информационных агентств (группа 63.91);

·         услуги по бронированию прочие и сопутствующая деятельность (группа 79.90);

·         деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений (классы 90 - 93);

·         ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения (группы 95.21 - 95.23, 95.25, 95.29);

·         предоставление прочих видов услуг (классы 94, 96);

Налоговая ставка в размере 10 процентов устанавливается для организаций и индивидуальных предпринимателей, основными видами экономической деятельности которых являются виды деятельности, включенные в следующие группировки:

1)обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха (класс 35);

2)забор, очистка и распределение воды (класс 36).

 

9.

Уменьшиться ли налог при УСН с 6%?

На данный момент нет никаких изменений по ставке по УСН с объектом налогообложения «Доход», ставка налога применяется в размере 6%.

10.

Понизилась ставка по ЕНВД. Понизилась ставка по УСН. Достоверна ли эта информация, и для каких областей бизнеса применима?

Информация не достоверна. Ставки по ЕНВД и УСН не изменились.

 

 Информация предоставлена заместителем начальника инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Когалыму Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Ивановой Мариной Валерьевной.