Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Состоялся «круглый стол» для предпринимателей



12 мая в Администрации города состоялся круглый стол на тему «Налоговая политика Российской Федерации в современных условиях». Участие в нем приняли предприниматели, представители инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Когалыму Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, специалисты и руководители финансово-экономических структур Администрации города. 
О роли малого и среднего предпринимательства в формировании местного бюджета рассказала председатель комитета финансов Администрации города М.Г.Рыбачок. Как отметила Марина Геннадьевна, 49% от общего количества действующих предпринимателей работает в сфере торговли, 30 % составляют предприниматели, оказывающие транспортные услуги, 9% - в сфере бытового обслуживания, прочие виды деятельности составляют 13% предпринимателей. При этом практически отсутствует развитие в инновационной сфере, в сфере культуры, образования, здравоохранения. Малый и средний бизнес обеспечивает до 7-ми процентов поступлений собственных доходов бюджета города. Значительная доля приходится на налог на доходы физических лиц - 72,5%.  В 2014 году от малого и среднего бизнеса бюджет получил 117 млн. рублей. В 2015 году, согласно прогнозному сценарию развития экономики города,  планировалось получить 130 млн. рублей, но, по словам специалистов, на сегодняшний день данный прогноз не оправдывает себя в связи со сложившейся экономической ситуацией в стране. Кроме того, как было отмечено, ежегодно в бюджете города предусматриваются расходы, направленные на поддержку малого и среднего  предпринимательства. Так, на 2015 год данные расходы предусмотрены в сумме 6 млн. рублей, в том числе 4 млн. рублей – из городского бюджета.
Далее участники встречи обсудили актуальные для предпринимателей вопросы. Речь шла о налоговых проверках, плюсах и минусах налоговых каникул для малого и среднего бизнеса Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Специалисты налоговой инспекции проинформировали присутствующих о нововведениях налогового законодательства, ответили на вопросы.