Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

«Золотая лента» вновь собирает любителей кино



Вчера в ДК «Сибирь» состоялось торжественное открытие кинофестиваля «Золотая лента». Впервые он был организован в нашем городе в 2003 году и с тех пор проводится ежегодно. Тысячи когалымчан посмотрели фильмы прошлых лет, кинопремьеры, детское кино, а также любительское документальное кино. Самыми ожидаемыми мероприятиями кинофестиваля несомненно являются встречи с любимыми артистами.

В этом году почетными гостями кинофестиваля стали звезды отечественного кино - Народные артисты РФ Наталья Егорова и Александр Галибин, актриса театра и кино Ольга Хохлова, артисты Олег Харитонов, Юрий Борисов и режиссер Николай Данн. В качестве ведущих торжественного открытия фестиваля выступили Заслуженный артист РФ Тимофей Федоров и артистка Елена Захарова. 

После приветственных слов, с которыми к зрителям и гостям мероприятия обратились исполняющий обязанности главы города Роман Ярема, председатель Думы города Когалыма Алла Говорищева и депутат окружной Думы Андрей Ковальский была перерезана символическая «золотая кинолента» и дан старт марафону кинопоказов и интересных творческих встреч.

Фестиваль проходит на нескольких городских площадках: ДК «Сибирь», Музейно-выставочный центр, Филиал Государственного Академического Малого театра в Когалыме, школы города. Когалымчане смогут увидеть художественные фильмы «Дорога на Берлин», «Сестренка», «Однажды в Трубчевске», «Счастье - это…Часть 2», «Коридор бессмертия», посмотреть киноверсию спектакля «Дядя Ваня», побывать на музыкально-поэтическом спектакле «Кабаре «Бродячая собака» с участием народной артистки РФ - актрисы Театра имени Вахтангова Юлии Рутберг…

Любители классики отечественного кино смогут еще раз посмотреть не большом экране ретроспективы фильмов «Баллада о солдате», «Любовь земная», «Осенний марафон» и другие, ставшие дорогими не одному поколению картины. 

Новинкой кинофестиваля этого года служит программа «Кинопедагогика» режиссера Николая Данна. Уже сегодня с этим проектом познакомятся педагоги общеобразовательных школ города, а в субботу киноурок будет проведен для старшеклассников. Встречи направлены на развитие у детей, молодежи и взрослых аудиовизуальной культуры, медиаграмотности и навыков осмысленного просмотра кино. Закрытие фестиваля украсит концерт вокальной группы «ViVa».