Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Добро в Югре



Вчера в Когалыме завершилась обучающая стажировка для добровольцев в рамках «Программы мобильности». Участники из разных уголков России приехали в Югру и в Когалым, в частности, чтобы познакомиться с местными волонтерскими практиками. Напомним, округ стал победителем Всероссийского конкурса среди субъектов Российской Федерации на проведение обучающих стажировок в сфере гражданской активности и волонтерства для региональных делегаций. Организатором стажировок является Ассоциация волонтерских центров.

Знакомство с Когалымом началось 10 ноября вечером с аквапарка СКК «Галактика», где активисты общественной организации «Городская федерация инвалидного спорта» представили свой проект по парадайвингу «Глубины дарят надежды!». Одна из участниц делегации вместе с дайверами совершила самое настоящие погружение.

На следующий день работа продолжилась в МЦ «Метро». Гостей и участников мероприятия от имени главы города Николая Пальчикова приветствовала заместитель Людмила Юрьева.

- Я надеюсь, что время, проведенное в Когалыме, останется в ваших сердцах и памяти еще надолго. Мне очень приятно, что город Когалым был включен в программу стажировки. Нам есть чему поучиться у вас, а мы в свою очередь, вправе гордиться теми проектами, которые будут сегодня презентованы. Хотелось бы, чтобы наше общение не прерывалось и после завершения стажировки, - отметила Людмила Анатольевна.

Гостям рассказали о добровольческом движении на территории города и презентовали проекты, один из них – реализуемый волонтерами серебряного возраста. В частности, проект Розы Пивоваровой «В пирожковой у «серебряных» волонтеров», направленный на работу с детьми, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Однажды ей пришла идея приготовить вместе с ними пирог. Это и стало толчком к написанию волонтерского проекта «В пирожковой у «серебряных» волонтеров». Роза Ильдаровна не только рассказала гостям о проекте, но и провела мастер-класс. Участники вместе приготовили пирожки с мясом в трех вариациях.

Далее гостей познакомили с молодежным благотворительным проектом «Белый цветок». В Когалыме его проведение стало доброй традицией. «Белый цветок» - это не просто концерт, это акция, которая объединяет профессионалов и артистов-любителей в желании не только поддержать морально, но и помочь материально подопечным фонда «От сердца к сердцу», которые наиболее остро в этом нуждаются. Также гостям была презентована деятельность православного добровольческого движения «Дари добро», проекты «Реальный Когалым», «Добропочта» и «Старость в радость», волонтерская деятельность МАУ «МКЦ «Феникс», муниципального штаба «Волонтеры Победы».

Завершилось знакомство с Когалымом экскурсией: гости побывали на Рябиновом бульваре, в парке Победы, увидели храм святой Татианы, посетили Музейно-выставочный центр.

Когалым стал второй площадкой проведения стажировки. Участники программы уже посетили Нижневартовск, далее - Сургут и Ханты-Мансийск. А в целом это семь дней плодотворной работы, открытий и знакомств с самыми успешными добровольческими практиками Югры.