Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме зарегистрирован Устав первого ТОС



Наверное, у каждого из нас хоть раз возникала мысль о том, что хотелось бы что-то изменить или дополнить в своем доме, подъезде или дворе. Облагородить территорию для детских или спортивных площадок, специализированные места для выгула домашних животных и многое другое можно сделать совместно с соседями, создав ТОС.

Такая форма самоуправления активно развивается во многих городах нашей страны. В Когалыме одной из первых, решившихся на такой сложный и ответственный шаг, стала Любовь Алексеева, жительница дома № 5 по проспекту Нефтяников, нашедшая единомышленников среди своих соседей, объединив их в территориальное общественное самоуправление под названием «Мечта». Стоит отметить, что несмотря на занятость жильцов, часть намеченных ими планов уже реализована. В сентябре текущего года был зарегистрирован Устав ТОС. Дело осталось за малым - пройти регистрацию в управлении Министерства юстиции России в качестве юридического лица. Уже после завершения всех регистрационных действий, планы по дальнейшему благоустройству придомовой территории начнут претворяться в жизнь.

- Действительно, можно сказать, что наша «Мечта» вышла на финишную прямую по всем регистрационным действиям. Осталось немного и мы смело сможем назвать себя ТОСом, уже после этого мы планируем продолжить благоустройство нашего двора. Также есть желание подать заявку на участие в конкурсе инициативного бюджетирования. Надеюсь, что мы найдем поддержку и выделенные денежные средства будут весомой помощью в нашем начинании, - отметила председатель ТОС «Мечта» Любовь Алексеева.

Напомним, что в первую очередь ТОС - это самоуправление жителей, которые решили не оставаться в стороне от решения вопросов, затрагивающих место их проживания. Границы территории, на которой осуществляется общественное самоуправление, также определяют жители, это может быть микрорайон, квартал, улица, двор, дом, подъезд.

Определенного списка вопросов, которые закреплены за ТОС, в сегодняшней редакции законодательства не предусмотрено. Но, организовавшись и пройдя процедуру регистрации, предусмотренную законодательством РФ, население имеет право участвовать в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в качестве партнера, представляющего определенный локальный участок населенного пункта. Особая форма организации населения - ТОС - дает возможность активным жителям населенного пункта обозначать свою гражданскую позицию и таким образом влиять на решения, принимаемые органами власти в части, касающейся определенной территории. Правильно сформулировав и оформив свои предложения протоколом конференции ТОС, жители могут обратиться в администрацию населенного пункта за выделением дополнительных средств на реализацию собственных инициатив.

Всех инициативных граждан, которым небезразлична судьба своего подъезда, дома, двора готовы поддержать и проконсультировать специалисты. По вопросам создания ТОС в городе Когалыме можно обратиться в МАУ «ИРЦ» по адресу: ул. Сибирская, 11, каб. № 334, тел. 4-09-74. Здесь можно получить консультационную, организационную, методическую поддержку. В ИРЦ также организованы специальные кабинеты, где инициативные группы граждан могут проводить собрания и конференции. Информацию по созданию ТОС можно получить дистанционно на сайте Администрации города Когалыма в разделе ТОС на главной странице и по телефонам Ассоциации ТОС ХМАО-Югры в г. Сургуте: 8 (3462) 76-28-92, 8 922 252 30 10, а также через социальные сети: Instagram.com/patochmao, facebook.com/patochmao, vk.com/patoc_hmao. Электронный адрес Ассоциации ТОС ХМАО-Югры: patocxmao@mail.ru.

 

По материалам газеты «Когалымский вестник».