Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

12 мая в России отмечается Всемирный день медицинской сестры!



В России день медсестры был официально признан в 1993 году, хотя отмечают его уже более ста лет со дня объединения сестер милосердия в профессиональную общественную организацию — Международный совет медицинских сестер из 141 страны. Хотя в России женская медицинская помощь больным и раненым в госпиталях была организована еще при Петре Первом. Но после его смерти эти начинания были прерваны лет на 100. Впервые служба была организована во время Крымской войны англичанкой Флоренс Найнтингейл.
Сегодня профессия медсестры стабильно входит в тройку самых уважаемых.
Сестринское дело – это самостоятельная наука и самостоятельная профессия. Но все без исключения медицинские специалисты должны владеть знаниями и навыками ухода за больными. Настоящая медсестра помимо профессиональных навыков должна обладать богатой, доброй душой.
В Когалымской городской больнице трудятся 454 специалиста по должности «Медицинская сестра», из них 148 имеют высшую квалификационную категорию, 67 обладают первой квалификационной категорией и 26 медицинских сестер со второй квалификационной категорией.
Организацией работы всего сестринского состава нашего учреждения занимается главная медицинская сестра БУ «Когалымская городская больница» Елена Валентиновна Зобал.
От лица коллектива и администрации БУ «Когалымская городская больница» поздравляем всех медицинских сестер с наступающим профессиональным праздником «Всемирным днем медицинской сестры!».