Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Госавтоинспекция г. Когалыма напоминает водителям об ответственности за управление автомобилем с тонированными стеклами



Тонировка разрешена:
1. Заднего стекла автомобиля;
2. Задних боковых стекол автомобиля;
3. Полоса из прозрачной цветной пленки на верхней части ветрового стекла;
4. Тонировка любого автомобильного стекла, если его светопропускание превышает 70 %.
Максимальная ширина полосы тонировки на верхней части ветрового стекла для легковых автомобилей составляет 14 сантиметров.
Если светопропускание нового стекла 95 процентов, а тонировочной пленки 70 % то итоговое светопропускание рассчитывается по формуле:
0.95 * 0.7 = 0.665 т.е. 66,5%
В данном случае не имеет значения, наклеена ли на стекло пленка пропускающая 70 %, или пропускающая 5 %, наказание будет одинаковым.
Негативное влияние тонированных стекол:
- тонировка ухудшает видимость в темное время суток и при плохих погодных условиях;
- затрудняет обзор водителям соседних автомобилей.
Следует учитывать тот факт, что темнота в салоне заставляет ваш организм спать (в условиях слабой освещенности у человека активно вырабатывается мелатонин – вещество, настраивающее организм на крепкий и здоровый сон. Чем меньше в салоне автомобиля света, тем больше вас клонит ко сну, что категорически недопустимо за рулем!).
В случае чрезвычайной ситуации может заклинить дверь, и единственным шансом на спасение остается стекло. А если оно покрыто затемняющей пленкой, разбить его будет практически невозможно.
Ответственность за нарушения требований по нанесению тонировки:
- в 2015 году за тонировку стекол автомобиля, не соответствующую требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, на водителя накладывается административный штраф согласно части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ;
- за 2014 год сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму за тонировку стекол автомобиля привлечено к административной ответственности 111 водителей, в текущем году уже 72 водителя оштрафованы. Работа в данном направлении будет продолжена.


Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции В.И. Славинская