Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Вниманию владельцев собак!



Уважаемые владельцы собак, обращаем ваше внимание, что на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры действуют Правила содержания домашних животных, утвержденные постановлением Правительства автономного округа от 23.07.2001 №366-п.

В соответствии с правилами при выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:

1). Выводить собак из жилых помещений в общие дворы и на улицу только на коротком поводке и в наморднике. Это требование должно быть соблюдено и при возвращении с прогулки. Для собак карликовых пород обязателен короткий поводок.

2). В многолюдных и общественных местах собака должна находиться только на коротком поводке и в наморднике. Для собак карликовых пород обязателен короткий поводок.

3). Спускать собаку (за исключением собак карликовых пород) с поводка можно только в наморднике в малолюдных местах (лесных массивах, зеленых зонах, пустырях и т.п.) при условии обеспечения безопасности для жизни и здоровья людей, а также исключения нападения собаки на людей и других собак.

Запрещается выгул собак:

- без сопровождающего лица;

- лицами в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсического опьянения;

- лицами, не достигшими 14-летнего возраста, без сопровождения взрослых. Данный запрет не распространяется на выгул собак карликовых пород и щенков всех пород в возрасте до 2 месяцев;

- лицами, признанными недееспособными;

- на пляжах;

- в местах проведения массовых мероприятий;

- на кладбищах;

- на территориях детских, образовательных, физкультурно-спортивных и медицинских организаций, организаций культуры, детских и спортивных игровых площадок, парков и иных территориях, не предназначенных для выгула.

Выгул собак разрешается на специальных площадках и других территориях, определяемых органами местного самоуправления муниципального образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. На отведенных площадках устанавливаются знаки о разрешении выгула собак.

На территории города Когалыма оборудованы специализированные площадки для выгула животных в районах: МЦ «Феникс» (ул. Сибирская, д.5), у скверов «Югорочка» (ул. Бакинская, д.11) и «Метелица» (ул. Строителей, д.16).

В случае выгула вне указанных площадок и территорий владельцы обязаны убирать экскременты за своими питомцами.

За выгул собак без намордника, выгул собак в общественном месте без поводка, нарушение запрета на выгул собак на спортивных, детских игровых площадках, на стадионах, на территориях образовательных и медицинских организаций предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения и административного штрафа до 2000 рублей по статье 20.1 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 11.06.2010 №102-оз «Об административных правонарушениях».

ПОМНИТЕ!

ВЫ В ОТВЕТЕ ЗА ЗДОРОВЬЕ СВОИХ ПИТОМЦЕВ И БЕЗОПАСНОСТЬ ОКРУЖАЮЩИХ ВАС ЛЮДЕЙ!

 Л.А. Пилипенко,

Административная комиссия города Когалыма.