Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Когалымчан просят сообщать о краже крышек и открытых люках



В Когалыме активизировались любители легкой наживы.  Пропажи крышек с люков стали повсеместными. За последний месяц более десятка коллекторов тепловых камер оказались открытыми. Ущерб нанесен не только ООО «КонцессКом», это проблема для всех предприятий, имеющих на балансе инженерные сети.

Хищение люков в первую очередь несет опасность для жизни и здоровья граждан. Открытые колодцы представляют особую угрозу для детей. К сожалению, есть масса примеров, которые у всех на слуху, когда подземная ловушка становилась смертельной. Кроме того, хищение люков наносит финансовый ущерб предприятиям, которые вынуждены нести незапланированные затраты на их восстановление.

Ремонтные бригады ООО «КонцессКом» совершают регулярные объезды территории для выявления подобных случаев. Предприятие устанавливает антивандальные запорные устройства, но злоумышленникам удается их спилить. Один из последних случаев хищения выявлен в левобережной части Когалыма, на пустыре по улице Кирова, в 150 метрах от школьного двора. Два открытых колодца могли стать причиной трагедии с участием детей. И если бы это случилось, на быструю помощь вряд ли пришлось бы рассчитывать: вокруг дома ветхого фонда, частично расселенные, место безлюдное.

Скорее всего чугунные люки воруют для сдачи в пункты приема металлолома как чермет. Вес одной такой заглушки около 50 килограммов, таким образом, в среднем за ворованный люк в пункте приема металла можно выручить не более 500 рублей. При этом сдача и прием технологических люков запрещены!

ООО «КонцессКом» подало заявление о краже в отделение полиции города. Сейчас специалисты предприятия составляют оценку ущерба, который нанесли злоумышленники. Результаты детальной оценки позволят сотрудникам правоохранительных органов квалифицировать данное происшествие либо как административное правонарушение, или же как уголовное преступление.

ООО «КонцессКом» обращается к жителям: не оставайтесь равнодушными, если вы стали свидетелем кражи люков - незамедлительно звоните в полицию или по телефону диспетчерской службы: 2-17-39!