Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме продолжается осенний призыв-2019



С 1 октября в Когалыме, как и во всей стране, в соответствии с Указом Президента РФ стартовал осенний призыв на военную службу. О том, как он проходит, в интервью корреспонденту газеты «Когалымский вестник» рассказал военный комиссар - заместитель председателя призывной комиссии г. Когалыма Игорь Пакулев.

- Игорь Леонидович, как проходит призыв?

- Предварительное количество когалымчан, которые будут призваны на военную службу, около 80 человек. Всего через призывную комиссию пройдет около трехсот человек. Отправки начнутся уже в конце октября. Прежде всего, призывник проходит медицинскую комиссию, и лишь после того, как выносится заключение, что он годен по состоянию здоровья для службы в армии, принимается решение о призыве в вооруженные силы или рассматриваются другие основания для предоставления отсрочки или освобождения от призыва.

- Как происходит процесс отправки на службу? Как нужно подготовиться к этому?

- Процесс отправки на осенний призыв регламентирован и не меняется уже многие годы. Ребятам по прибытии на окружной сборный пункт выдают банковские карты, на которые будет перечисляться денежное довольствие, они переодеваются в военную форму, в зависимости от рода войск, в которых будут служить, получают сухой паек и убывают к месту службы. 23 октября в Когалыме состоится День призывника, где новобранцам и их родителям будет доведена информация о порядке отправки, они смогут задать все интересующие их вопросы. Там же будет объявлено, что разрешено брать с собой, что запрещено. Самое основное - это одежда, обязательно по сезону, питание на один день.

- В каких родах войск несут службу когалымские призывники?

- Большинство призывников идут в сухопутные войска. Также призываются в ВДВ, военно-космические силы, железнодорожные войска и войска национальной гвардии. Весной этого года один человек из Когалыма был направлен для прохождения военной службы по призыву в Президентский полк. Сегодня ребята, которые имеют высшее и среднее специальное образование, вправе выбрать - проходить службу два года по контракту или же один год по призыву. Призывники, имеющие водительское удостоверение категории В, в период прохождения службы могут отучиться на право управления транспортным средством категории С.

- Что касается альтернативной службы, какие у призывников есть варианты? И каков срок альтернативной службы?

- В ходе совместного заседания призывной комиссии автономного округа и призывных комиссий муниципальных образований, которое прошло 1 октября в формате видеоконференцсвязи, этот вопрос был озвучен директором Департамента труда и занятости населения Югры Алексеем Варлаковым. Он отметил, что в автономном округе в период проведения осенней призывной кампании 2019 года для прохождения альтернативной гражданской службы (АГС) утверждены четыре организации по трем должностям. Это психоневрологический интернат в п. Излучинск Нижневартовского района (кухонный работник), Нижневартовская городская детская поликлиника (врач-педиатр), Саранпаульская оленеводческая компания (оленевод), Казымская оленеводческая компания (оленевод). В настоящее время в Югре альтернативную гражданскую службу проходит один гражданин, с которым заключен срочный трудовой договор.

Для граждан, проходящих АГС в организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, а также органам исполнительной власти субъектов РФ, срок службы составляет 21 месяц. Для граждан, проходящих АГС в организациях Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов - 18 месяцев.

- А есть ли в нашем городе уклонисты?

- Итоги осеннего призыва пока подводить рано. Во время весеннего призыва было выявлено два таких факта и следственным отделом по городу Когалым расследованы уголовные дела в отношении двух 20-летних когалымчан, которые обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной службы). Материалы переданы в суд. Напомню, что за совершение данного преступления УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей, принудительных работ на срок до двух лет, ареста на срок до шести месяцев либо лишения свободы на срок до двух лет.

- Игорь Леонидович, если у родителей или у самих новобранцев возникают вопросы, куда они могут обратиться, чтобы получить ответы?

- Призывники и их родители могут обратиться в военный комиссариат Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по городу Когалыму по адресу: ул. Прибалтийская, д. 3 с понедельника по пятницу с 8:30 до 17:00 (перерыв - с 12:30 до 14:00), телефон 2-09-54. Также в период осеннего призыва граждан на военную службу в 2019 году в военной прокуратуре Тюменского гарнизона и военном комиссариате Югры работают консультационный центр и телефон горячей линии.

Военнослужащие, призывники, их родственники и другие граждане могут проконсультироваться по вопросам законодательства, связанного с прохождением военной службы, сообщить о неправомерных действиях должностных лиц органов военного управления как по контактному телефону горячей линии, так и лично. Соответствующие службы готовы оперативно отреагировать на все сообщения о нарушениях прав молодых людей.

ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ:

- Военная прокуратура в г. Тюмени: 8 (3452) 64-75-88 (г. Тюмень, ул. Полевая, д. 1, корп. 2);

- Военный комиссариат ХМАО-Югры: 8 (3467) 39-70-30 (г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, д. 20);

- Военный комиссариат в г. Когалыме: 8 (34667) 2-25-91 (г. Когалым, ул. Прибалтийская, д. 3).