Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Интернет-викторина «Тайны слова»



Указом  Президента  Российской Федерации 2015 год   объявлен  Годом  литературы. Это знаменательное событие. Язык, литература, история, духовные ценности всегда служили сохранению культурной целостности нашей страны, её единству. Язык достался нам в наследство от многих поколений предков как самое дорогое богатство.
Язык, на котором мы говорим, красив и богат, он считается одним из самых выразительных языков мира. Многие русские писатели отмечали  необычайное богатство русского языка,  утверждали, что на нём можно передать самые сложные мысли и чувства. Прекрасным и звучным, выразительным и гибким назвал русский язык А.С. Пушкин. Сокровищница русского языка продолжает пополняться и сейчас самыми разными способами.
Дорогие друзья, приглашаем вас принять участие в виртуальной  викторине  «Тайны слова». Предлагаем Вам ответить на вопросы из области занимательной словесности. Итоги викторины будут подведены в июне.  Свои ответы вы можете сообщить нам по телефону  2-43-81, или отправить  по электронной почте  biblioteka.kogalym@mail.ru. Уважаемые эрудиты, желаем  вам удачи и победы!

I тур «Занимательная словесность»
1.    Смертельно боясь именно этого, Гоголь приказал домашней челяди будить его каждый час, что ухудшило здоровье писателя. Чего же так боялся писатель?

2.    Откликнувшись на смерть Гоголя «Письмом из Петербурга», этот писатель отсидел месяц в тюрьме «за ослушание и нарушение цензурных правил». Кто он?
3.    Старожилы «Мосфильма» уверяют, что церковь, выстроенную в павильоне для экранизации этой гоголевской повести, все обходили стороной. Назовите страшную повесть.
4.    В каком произведении А.С. Пушкина в интерьере комнаты героев есть серия картин, изображающих историю блудного сына?
5.    Александр Дюма совершил, как писали его современники, «одно из самых прелестных безумств, которые когда-либо делал». Что же он совершил?
6.    Деятельность какого выдающегося норвежского драматурга послужила началом Международного движения в защиту прав женщин? Как называется это движение?
7.    Под каким общим заглавием объединены основные романы Оноре де Бальзака?
8.    Кто из русских писателей и поэтов изображён на официальном логотипе Года литературы?
    II Тур «Мастерская слова»
1.    В мифах Древней Греции богини пения, поэзии, искусства и наук имели общее название. Как оно звучит и какие ещё слова образованы от него?
2.    Благодаря нашему "гостеприимному" русскому языку мы, даже того не подозревая, знаем много слов из тех иностранных языков, изучением которых никогда не занимались. Вы приехали в Италию, но не знаете языка страны. Какой овощ вы можете купить, вспомнив известную итальянскую сказку и её героя?
3.    Слово это появилось в России во время Отечественной войны 1812 г. Голодные французские солдаты, выпрашивая хлеб у наших мужиков, приговаривали  «шер - ами»- дорогой друг. Русские же стали вкладывать в это слово презрительный смысл, так и появилось это слово. Но некоторые учёные связывают происхождение этого слова с глаголом «шарить», что близко значению «поживиться на дармовщинку». Назовите это слово.
4.    Это, казалось бы, такое родное, русское словечко занесли к нам немцы, муштровавшие русских подмастерьев и управляющие помещичьими имениями. В старых немецких говорах лоддэр – бездельник. Это непочтительное словечко, к сожалению, очень прижилось у нас на Руси. Назовите это слово.