Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Поклонимся великим тем годам Цикл мероприятий, посвящённых Дню Победы в Великой Отечественной войне



В Центральной городской библиотеке состоялся цикл мероприятий для учащихся МАОУ «СОШ № 3», посвящённых великим и трагическим страницам истории Великой Отечественной войны. Для учащихся младших и средних классов был проведён литературно-музыкальный вечер «Девчонки поры огневой», в течение которого школьники узнали о девушках из 46 гвардейского ночного бомбардировочного полка под командованием Марины Расковой. Рассказ о непростом боевом пути этих отважных лётчиц, об их мужестве и отваге покорил юных посетителей библиотеки, а отрывки из художественных кинофильмов «В небе «Ночные ведьмы» и «В бой идут одни старики» помогли ребятам полностью окунуться в атмосферу того военного времени.
Не менее интересным стал для учеников 7–х классов вечер памяти, посвящённый несломленному советскому генералу Дмитрию Михайловичу Карбышеву. Дмитрий Михайлович остался в истории нашей страны как человек несгибаемой воли и мужества, который несмотря на все мучения, перенесённые в фашистском плену не отказался от своей Родины и своих убеждений. Его девиз – «Не терять чести даже в бесчестье» и сформулированные им «Правила поведения советских людей в фашистском плену» помогли многим военнопленным вынести и пережить тяготы лагерной жизни.
Трагическая смерть генерала на века останется примером мужественности и героизма. «Дмитрию Карбышеву. Ученому. Воину. Коммунисту. Жизнь и смерть его была подвигом во имя жизни», - эта надпись высечена на памятнике непокорённому генералу, который находится в Маутхаузене, бывшем фашистском лагере смерти. Рассказ о Дмитрии Михайловиче Карбышеве произвёл на ребят неизгладимое впечатление. Многие из них задумались над тем, что слова «честь», «мужество», «Родина» - это не просто понятия. За каждым таким словом – судьбы реальных людей, которые своим примером заслужили вечную славу, любовь и бессмертие.