Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Кирилло-Мефодиевские чтения 2015



На протяжении нескольких лет в Центральной городской библиотеке проходит масштабное мероприятие, в котором принимают участие практически все общеобразовательные учреждения города Когалыма - традиционные Кирилло-Мефодиевские чтения.  В конференции, состоявшейся 29 апреля, приняли участие около 20 человек, учащиеся и преподаватели не только школ города, но и сотрудники детских дошкольных учреждений и один юный воспитанник детского сада «Маугли». Это значит, что границы Кирилло-Мефодиевских чтений расширяются, а доклады участников становятся всё интереснее и глубже.
Основной тематикой чтений этого года стало празднование 70-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне. К этой теме обратилось большинство участников конференции. Стихотворные и прозаические произведения, литературно-музыкальные композиции, посвящённые этим великим и трагическим дням, в исполнении и юных, и взрослых участников не оставили равнодушным ни одного слушателя. Обратились к этой теме и в докладах: один из них, ученицы школы № 5 Вагнер Стеллы, был посвящён роли русской православной церкви в Великой Отечественной войне.
Не менее интересными были сообщения и других участников. Инокиня Наталия, ответственная по связям с общественностью Патриаршего Подворья Свято-Успенского женского монастыря в городе Когалыме, в своём докладе поговорила об опасностях, которые могут подстерегать современное российское общество на путях культурной ориентации. Раскрыть личности Кирилла и Мефодия как исторических деятелей попытался учащийся Когалымского политехнического колледжа Дрягин Тимофей. К теме краеведения обратились десятиклассники школ № 6 и № 8 в своём совместном проекте «Образ города в творчестве когалымских поэтов».
Литература, архитектура, культурное наследие не только страны, но и родного города – вопросы, которые затрагивали в своих проектах участники чтений 2015, и все доклады объединяло одно: вера в родную землю, великий подвиг народа, гордость и восхищение нашей историей и культурой. Но это только первый этап Кирилло-Мефодиевских чтений 2015 в Когалыме. Самые значимые и яркие проекты участникам предстоит защитить на окружных Кирилло-Мефодиевских чтениях.