Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

«И помнит мир спасённый», выставка, посвящённая празднованию 70-й годовщины Дня Победы



30 апреля в музейно-выставочном центре состоялось торжественное открытие выставки «И помнит мир спасённый», посвящённой празднованию 70-й годовщины Дня Победы.
Цель мероприятия – формирование патриотического сознания, любви и уважения к истории России, привлечение внимание учащихся, дошкольников к проблеме сохранения памяти о  событиях Великой Отечественной войны.
Война, которую пережила наша страна 70 лет назад это беспримерный подвиг фронта и тыла, всего нашего народа, достигнутого непомерными сверхчеловеческим усилиями. С первого дня войны до последнего люди совершали бессмертные подвиги во имя Победы.
Память о защитниках нашей Родины навечно останется в наших сердцах и в нашей памяти. Проходят годы, улетают в вечность. Но остается память... Память, которая смотрит на нас со старых фронтовых фотографий и тех вещей, которые сохранили бывшие фронтовики, не даёт померкнуть ни одной героической странице истории Победы.
Организация выставки «И помнит мир спасённый» является данью глубокого уважения и благодарности участникам войны, труженикам тыла, которые ценой собственной жизни защищали страну и вместе со всем народом одержали Победу.
В состав выставки вошли работы известных художников, которые раскрыли представление о том героическом, судьбоносном для всего мира времени. А также, в экспозиции были представлены артефакты времён ВОВ, подлинные документы, фотографии и награды, образцы - макеты стрелкового оружия времён ВОВ.
В открытии выставки приняли участие творческие коллективы и молодёжь города. Коллективы «Первопроходцы Когалыма» и «Ветераны» представили вниманию зрителей музыкальные композиции (попури) из песен военных лет. Духовой оркестр "Камертон" создавали торжественность мероприятию, а воспитанники военно-патриотического клуба "Возрождение" особую патриотическую атмосферу празднику. Музыкальные и поэтические произведения в исполнении Шафката Булатова и Сергея Прокопьева посетителей также не оставили равнодушными. Выражаем им искренние слова благодарности за активное участие и сотрудничество.
В этот день для посетителей мероприятия была организована импровизированная полевая кухня с горячим чаем и кашей. Особой популярностью у гостей пользовалась тантамареска – каждый хотел почувствовать себя в качестве солдата, играющего на гармони. Кроме того, для гостей были предложены творческие мастер-классы и тематическая экскурсия по выставке.
Мы ещё раз сердечно поздравляем всех с наступающим Великим праздником - Днём Победы! Особенно хочется сказать слова благодарности нашим дорогим и уважаемым ветеранам. Мы гордимся вами, преклоняемся перед вашим мужеством, и будем свято хранить в своих сердцах память о великом вашем подвиге в годы войны. Крепкого вам здоровья и долгих лет жизни!
Выставка "И помнит мир спасённый" будет работать до 31 мая. Приглашаем когалымчан и гостей города посетить музей!