Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Госавтоинспекторы провели профилактическое мероприятие по массовой проверке водителей на предмет выявления перевозки детей без детских удерживающих устройств



В течение часа сотрудники Госавтоинспекции г. Когалыма несли службу вблизи дошкольных организаций. Останавливали транспортные средства и проверяли соблюдение правил перевозки детей с использованием детских удерживающих устройств.
Автоинспекторы отмечают, что большинство водителей понимают важность использования автокресел и детских удерживающих устройств для безопасной перевозки детей в автомобилях.
Однако дорожные полицейские фиксируют ситуации, когда при наличии в салоне удерживающего устройства ребенок, сидя в кресле, не пристегнут ремнем безопасности, кресло не закреплено правильно в салоне автомобиля или не соответствует росту и весу ребенка. В этом случае возникает вопрос: кому нужна такая «безопасность»? Кого хотят провести родители? Они понимают, что рискуют жизнью и здоровьем своего ребенка?
Для надежной защиты юных пассажиров необходимо не просто наличие удерживающего устройства, а правильное его размещение в салоне автомобиля и соответствие росту и весу ребенка. Самым надежным детским удерживающим устройством является автокресло. Бустеры и адаптеры в меньшей степени защищают детей в случае дорожно-транспортного происшествия.
В отношении тех, кто пренебрёг подобной защитой, а таких водителей оказалось 6 человек, были составлены административные протоколы по ч. 3 ст.12. 23 КоАП РФ, санкция данной статьи предусматривает административный штраф в размере 3 000 рублей.
Подобные мероприятия будут проводиться ежемесячно на территории города Когалыма.






Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции  В.И. Славинская